09:45 02.01.2018

Боевики ОРДЛО нарушают перемирие на Донбассе из-за заинтересованности главарей в обострении противостояния

2 мин читать
Боевики ОРДЛО нарушают перемирие на Донбассе из-за заинтересованности главарей в обострении противостояния

Незаконные вооруженные формирования продолжают нарушать новогодне-рождественское перемирие, так как главари боевиков заинтересованы в обострении вооруженного противостояния. В то же время подразделения Вооруженных сил Украины соблюдают Минские соглашения и условия режима тишины, подчеркивает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

На странице пресс-центра штаба АТО в "Фейсбуке" во вторник украинская сторона СЦКК привела ряд примеров нарушений перемирия со стороны боевиков уже в начавшемся году. Так, в 13.30 1 января НВФ ОРДО начали обстрел позиций подразделений ВСУ в районе населенного пункта Павлополь (Донецкая обл.) из гранатометов и стрелкового оружия, выпустив две мины калибра 120 мм. Второй раз эти же позиции подразделений украинских военных были обстреляны противником около 20.40 уже из минометов калибра 82 мм (зафиксировано 5 разрывов мин).

Кроме того, в районе населенного пункта Водяное боевики ОРДО вели обстрел позиций украинских военных из стрелкового оружия и гранатометов.

НВФ ОРЛО также применяли минометы – около 21.00 1 января в районе населенного пункта Луганское (Луганская обл.) зафиксировано 4 разрыва мин калибра 82 мм.

Украинская сторона СЦКК увязывает продолжение обстрелов позиций подразделений ВСУ во время установленного новогодне-рождественского режима прекращения огня, в том числе из оружия, запрещенного Минскими договоренностями, с неспособностью руководителей НВФ ОРДО/ОРЛО соблюдать взятые на себя обязательства и их заинтересованностью в дальнейшем обострении вооруженного противостояния.

"Украинская сторона СЦКК отмечает: подразделения ВС Украины в районе проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей безусловно придерживаются Минских договоренностей и обеспечивают выполнение всех мероприятий по соблюдению режима тишины по всей линии разграничения сторон на востоке Украины, несмотря на грязные провокации пророссийских террористических войск", - подчеркивается в сообщении СЦКК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА