15:58 02.09.2010

В Днепропетровской области возбуждено 26 уголовных дел, связанных с торговлей людьми

2 мин читать

Сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУ МВД Украины в Днепропетровской области с начала года возбудили 26 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 149 УК Украины (торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека). В суд направлено 22 уголовных дела.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил начальник Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Олег Михайленко.

По его словам, сотрудники управления арестовали жителя области, который на протяжении 2007-2010 годов под предлогом трудоустройства за границей занимался вербовкой и отправкой за пределы Украины жительниц области для продажи их с целью принудительной сексуальной эксплуатации. В ходе оперативных мероприятий установлено 15 жительниц области, которые были проданы в Ливан, Сирию и Кипр, где от 1 месяца до полугода они эксплуатировались в качестве проституток. В отношении злоумышленника возбуждено 13 уголовных дел по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другая незаконная сделка в отношении человека). Сейчас данное дело находится на рассмотрении в суде.

О.Михайленко также сообщил, что в рамках оперативных действий была выявлена преступная деятельность жительницы Днепропетровской области, которая имела легальную лицензию на право трудоустройства граждан Украины в Словении и Польше. Она на протяжении последних двух лет под видом легального предоставления услуг по трудоустройству за границей занималась вербовкой и отправкой в Ливан жительниц области для продажи их с целью принудительной эксплуатации. В ходе оперативных мероприятий установлено 8-х жительниц, которые были проданы и длительный период времени эксплуатировались в качестве проституток. Все потерпевшие были возвращены в Украину. В отношении фигурантки возбуждено 8 уголовных дел, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА