10:48 26.12.2017

Рабочие "Судостроительного завода им.61 коммунара" перекрыли дорогу Николаев-Одесса,

4 мин читать

 Во вторник примерно в 09:00 около 100 рабочих завода ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" перекрыли автодорогу Николаев-Одесса, проходящую через Варваровский мост (Николаев), требуя выплатить долги по заработной плате.

"На месте происшествия охрану общественного порядка осуществляют правоохранители Управления превентивной деятельности, работает следственно-оперативная группа Центрального отдела полиции ГУ Нацполиции в Николаевской области и наряды патрульной полиции. Извещены соответствующие службы и государственные органы о проведении протестной акции", - сообщает во вторник Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В информации говорится, что также граждане перекрыли движение транспорта по улице Бугский бульвар. Сейчас патрульные полицейские обеспечивают объезд участникам дорожного движения. Указанное событие внесено в журнал Единого учета.

Как сообщалось, в конце октября "Укроборонпром" проинформировал об остановке работы ГП "Судостроительный завод им.61 коммунара" (сегодня ГП "Николаевский судостроительный завод"- ИФ) в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера "Украина" и обнародовал обращение к органам власти, и в частности секретарю СНБОУ Александру Турчинову, с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.

В ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в ноябре премьер-министр Владимир Гройсман выразил уверенность, что погашение задолженности по зарплате на судозаводе должен решить госконцерн "Укроборонпром", в управлении которого находится предприятие. Он также заявил, что при решении судьбы недостроенного крейсера "Украина" правительство будет опираться на подготовленные по итогам изучения данного вопроса выводы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Тогда же премьер поручил разобраться ситуацией с погашением задолженности на судозаводах "Укроборонпрома" первому вице-премьеру, главе МЭРТ Степану Кубиву и доложить о результатах до 27 ноября.

На заседании Кабинета министров 13 декабря правительство приняло решение поручить "Укроборонпрому" до 25 декабря обеспечить погашение задолженности по зарплате на судозаводе.

18 декабря 2017 года в госконцерне "Укроборонпром" сообщили, что увязывают правовое урегулирование ситуации с погашением задолженности по заработной плате на входящем в госконцерн ГП "Николаевский судостроительный завод" с принятием решения правительства о судьбе находящегося на балансе предприятия ракетного крейсера "Украина".

"Выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от Кабинета Министров, который должен принять решение о ракетном крейсере "Украина", - сказано в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы госконцерна.

"Компенсация задолженности по зарплате на судозаводе за счет других предприятий противоречит нормам украинского законодательства по ведению финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с которыми "Укроборонпром" не имеет права распределять активы меду предприятиями-участниками концерна", - отмечает пресс-служба.

"Решение забрать средства у других активных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, в частности ГП "Антонов", ГП "ХКБМ им. Морозова", ГАХК "Артем" и других, приведет к срыву планов этих предприятий по обновлению и расширению производства для изготовления вооружения для украинской армии", - добавили в "Укроборонпроме".

"Именно поэтому едва ли не единственный легитимный механизм решения вопроса по погашению задолженности по заработной плате (на Николаевском судоводе-ИФ) положен в основу проекта правительственного решения, подготовленного при участии "Укроборонпрома", - говорится в заявлении.

По данным пресс-службы, объем задолженности по зарплате на ГП "Николаевский судостроительный завод" оценивается на сегодня в 61,1 млн грн.

Ракетный крейсер "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") заложен для ВМФ СССР на Николаевском "Судостроительном заводе им. 61 коммунара" в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант"). В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На разных этапах в Киеве заявляли о планах достройки либо продажи крейсера зарубежным заказчикам, включая Индию, КНР, РФ, однако эти планы так и не были реализованы. Степень готовности военного корабля оценивалась в более 90%, крейсер был частично оснащен артиллерийским и радиотехническим вооружением. По некоторым оценкам, содержание крейсера обходилось бюджету в около $1 млн в год.

С учетом отсутствия на сегодняшний день каких-либо перспектив продажи или достройки крейсера на мощностях отечественного судпрома, а также с каждым годом все более высокой степени износа материалов и оборудования корабля, в числе экономически целесообразных вариантов специалисты называют демонтаж пригодного для реализации оборудования и утилизацию крейсера.

Входящее в состав "Укроборонпрома" с 2011 года по решению правительства ГП "Николаевский судостроительный завод" в прошлом один из крупнейших судозаводов Украины, выпускавший в том числе, военные корабли. В последние годы судозавод испытывает серьезные проблемы с загрузкой заказами и кадрами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА