18:53 24.12.2017

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым по григорианскому календарю

2 мин читать
Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым по григорианскому календарю

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым по григорианскому календарю, отмечаемое 25 декабря вместе с большинством всего христианского мира, и впервые в 2017 году, как государственный праздник, сообщается на официальном сайте главы государства.

При этом президент отмечает, что никоим образом никто не посягает на давнюю традицию праздновать Рождество 7 января. "Избирать себе календарь - это есть личное право каждого, а вот задание государства - гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжественному действу… Через две недели украинцы опять будут петь колядки и радоваться рождению Спасителя мира. Как писал святой апостол Павел, мы, христиане, - "одно тело, один дух, один Господь, одна вера и одно крещение", – сказал П.Порошенко в своем обращении к украинцам.

"Украина - уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам. Мы - это православные, греко-католики, римо-католики. Мы – целый разноцвет протестантских церквей. Мы - мусульмане и иудеи. Мы все вместе - украинцы", - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что в этом году Украина отметила 500-летие начала Реформации, которая в значительной степени определила современное лицо цивилизации. "Реформация имела большое значение и для Украины. Она способствовала становлению институтов частной собственности, развития процесса национального возрождения. Она предоставила весомый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни… Высоко ценю их взнос в распространение Божьего слова, у укрепления авторитета Библии как неисчерпаемого источника мудрости и морали", - сказал он.

П.Порошенко пожелал, чтобы духовный труд и искренние молитвы украинцев и в дальнейшем утверждали нетленные христианские ценности, а также пожелал украинцам "теплого Рождества, веселых праздников, счастливой и долгой жизни".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА