16:49 22.12.2017

Украина имеет новое ракетное оружие, которое станет весомым аргументом сдерживания агрессора – Турчинов

2 мин читать
Украина имеет новое ракетное оружие, которое станет весомым аргументом сдерживания агрессора – Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что успешными испытаниями украинского ракетного комплекса "Ольха" завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники, и теперь Украина имеет новое мощное ракетное оружие.

"Сейчас можно с уверенностью сказать, что Украина имеет новое мощное ракетное оружие, которое станет весомым аргументом сдерживания агрессора", - сказал А.Турчинов после испытательных пусков ракет на военном полигоне в Одесской области, сообщает пресс-служба СНБО в пятницу.

Он рассказал, что во время испытаний уточнялись баллистические характеристики, проверялась высокоточная система наведения, эффективность нового твердого ракетного топлива и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

"Также, что очень важно, мы проверили качество новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов, изготовленных на уникальном технологическом оборудовании, монтаж которого завершился в прошлом месяце в Государственной акционерной холдинговой компании "Артем"", - сказал секретарь СНБО.

"Во время испытаний ракеты попали прямо в точку прицеливания. Это уникальный результат, который в очередной раз доказывает преимущества украинских ракет над российскими аналогами", - отметил он.

По словам А.Турчинова, этими испытаниями завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники.

"Сегодня мы сделали еще один важный шаг к укреплению обороны и безопасности Украины", - подчеркнул секретарь СНБО.

Ранее в этот день президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в пятницу, 22 декабря, украинский ракетный комплекс "Ольха" прошел успешные испытания.

"Поздравляю всех украинцев с успешным испытанием украинского ракетного комплекса "Ольха". Только что получил доклад, что все четыре ракеты попали в цель!", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

По оценкам директора информационно-консалтинговой Defense Express Сергея Згурца в декабре сего года, в 2016-2017 годах ОПК Украины обеспечил существенный прогресс в области производства ракетного вооружения: в первую очередь речь идет о ракетном комплексе "Ольха", который уже в первой половине 2018 года может поступить в экспериментальную эксплуатацию в ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА