16:20 01.09.2010

Турчинов переадресовал окружению Януковичу обвинения в махинациях с газом Госрезерва

2 мин читать

Первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов отвергает обвинения в организации продажи природного газа Госкомрезерва по заниженным ценам и заявляет, что инициаторами этой схемы были бизнес-структуры из окружения нынешнего президента Виктора Януковича, в 2007 году возглавлявшего правительство.

"Преступное решение о реализации газа, находившегося с Госрезерве, было принято Кабинетом министров, который возглавлял Янукович", – цитируются слова А.Турчинова на сайте партии.

По его словам, 27 июля 2007 года правительство своим решением разбронировало и вывело природный газ из номенклатуры Госрезерва.

"Целью этого решения была реализация газа для бизнес-структур из окружения Януковича. Без разрешения нового правительства (Юлии Тимошенко, в котором А.Турчинов был первым вице-премьером – ИФ) Госрезерв провел аукцион и реализовал газ", – утверждает первый замглавы "Батькивщины".

Он добавил, что пришедшее в декабре 2007 года новое правительство запретило отпускать газ в соответствии с этой схемой, однако в начале 2010 года этот газ был списан в соответствии с судебным решением.

А.Турчинов подчеркнул, что готов отвечать за любые свои действия на должности первого вице-премьера в правительстве лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, а обвинения являются частью политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам на его дискредитацию и блокирование политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста.

Газеты "Дело" в среду со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщила, что А.Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать природный газ Госкомрезерва по заниженной примерно в 4 раза цене. По данным издания, в октябре 2009 года А.Турчинов одобрил "товарную" схему погашения долга НАК "Нафтогаз Украины" перед Госрезервом. В свою очередь ведомство продало право требования у "Нафтогаза" 1,3 млрд куб м четырем частным компаниям ("Вальтер Торг", "Алан-Трейд", "Логистик-Инвест-групп" и "Евро Строй Групп").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА