16:12 21.12.2017

Задержанный накануне переводчик Гройсмана собирал информацию по заданию ГРУ Генштаба ВС РФ

2 мин читать
Задержанный накануне переводчик Гройсмана собирал информацию по заданию ГРУ Генштаба ВС РФ

Задержанный в среду по подозрению в государственной измене помощник-переводчик премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов собирал информацию о зарубежных поездках украинского премьера по заданию Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации, заявляют в Службе безопасности Украины.

"Главным следственным управлением (СБУ – ИФ) в ходе уголовного производства задокументирована деятельность сотрудника Кабмина Украины, который во исполнение заданий представителей спецслужб России, а Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации собирал служебную информацию Кабмина Украины, в частности, относительно зарубежных поездок и зарубежных переговоров премьер-министра Украины, которую во время личных встреч, а также с использованием электронной почты передавал представителям российской спецслужбы", - проинформировал замначальника ГСУ СБУ Виталий Маяков в видеоролике, обнародованном на канале украинской спецслужбы в Youtube в четверг.

При этом замначальника ГСУ СБУ обратил внимание на то, что задержанному чиновнику вменяется ч.1 статьи 111 УК Украины (государственная измена), а не шпионаж.

"Эта форма государственной измены, в отличие от шпионажа, не предусматривает, чтобы сведения, которые передаются иностранным спецслужбам, обязательно содержали государственную тайну", - пояснил В.Маяков.

Как сообщалось, сотрудники контрразведки СБУ вечером 20 декабря задержали на рабочем месте чиновника секретариата Кабмина. "Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Оперативники СБУ задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи", - сообщили в пресс-центре СБУ.

Задержанный уведомлен о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), что предусматривает меру пресечения в виде содержания под стражей, без альтернативы.

О том, что задержанным СБУ сотрудником Кабмина является помощник В.Гройсмана С.Ежов, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко. С.Ежов неоднократно выполнял функции личного переводчика премьера на разных международных встречах и в ходе заграничных поездок.

По информации украинских СМИ, С.Ежов сопровождал В.Гройсмана на всех международных встречах и в поездках. Ранее он работал в посольстве Украины в США, а также в администрации президента Украины и аппарате Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА