14:53 21.12.2017

Продолжительность жизни в США снизилась 2 года подряд впервые с 1963г

2 мин читать
Продолжительность жизни в США снизилась 2 года подряд впервые с 1963г

Средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни снизилась в США два года подряд впервые в 1963 года, свидетельствует опубликованный в четверг ежегодный доклад Национального центра статистики здравоохранения (NCHS).

В 2016 году показатель уменьшился до 78,6 года с 78,7 в 2015 году и 78,9 в 2014 году.

При этом продолжительность жизни мужчин сократилась с 76,3 до 76,1 года, а женщин - осталась неизменной на уровне 81,1 года.

Основной причиной такой динамики авторы доклада называют эпидемию опиоидной зависимости. В общей сложности число случаев передозировки наркотиков со смертельным исходом увеличилось в прошлом году на 21%, до 63,6 тыс. (198 человек на 1 млн населения), причем более 42,2 тыс. из них были связаны с опиоидами и опиатами. Поскольку такие случаи чаще всего затрагивают молодежь и людей среднего возраста, то они оказывают существенное влияние на общие показатели смертности и продолжительности жизни в стране.

"Периодически наблюдается снижение в течение одного года, но и это бывает нечасто, а два года подряд - поразительное явление. И главной причиной является увеличение смертности в результате передозировки", - отметил глава департамента NCHS , занимающегося статистикой смертности, Роберт Андерсон. По его словам, предварительные данные показывают, что в 2017 году ситуация не стала лучше.

В среднем в 2016 году из-за передозировки синтетических опиоидов умерли 62 на каждые 1 млн американцев, или вдвое больше, чем в 2015 году.

В начале 1960-х годов снижение средней ожидаемой продолжительности жизни в США было связано с последствиями Второй мировой войны, возросшей смертностью из-за проблем со здоровьем среди курильщиков и масштабной эпидемией гриппа.

Самыми распространенными причинами смерти американцев по-прежнему остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания: суммарно от них в среднем умирают более 320 человек на каждые 100 тыс. населения. В обеих категориях зафиксировано снижение по сравнению с 2015 годом.

Смерть в результате непредвиденного происшествия (в эту категорию входит и передозировка наркотиков) теперь фигурирует на третьем месте, потеснив хронические заболевания органов дыхания.

Число передозировок среди белого населения в сельской местности резкого увеличилось в прошлом году в штатах Огайо и Западная Виргиния, однако в отличие от предыдущих лет также наблюдалось заметное увеличение таких смертей в городах, среди чернокожих мужчин и женщин и среди мужчин - выходцев из стран Латинской Америки.

Эксперты NCHS также отмечают рост смертности в результате злоупотребления алкоголем.

Кроме того, на продолжительности жизни отрицательно сказывает распространение болезни Альцгеймера и рост числа самоубийств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА