17:30 20.12.2017

Польша призывает ЕК к диалогу в связи с вызывающей споры судебной реформой

2 мин читать
Польша призывает ЕК к диалогу в связи с вызывающей споры судебной реформой

Польша призывает Европейскую комиссию к открытому и честному диалогу после предложения Брюсселя запустить процедуру, предусмотренную статьей 7, в связи с нарушением Варшавой общих ценностей Европейского союза, сообщает в среду агентство EFE.

"Польша привержена верховенству права, как и весь Евросоюз. Нынешняя судебная реформа очень нужна. Диалог между Европейской комиссией должен быть открытым и честным. Я верю в то, что суверенитет Польши и идею объединенной Европы можно совместить", - написал в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В то же время, министерство иностранных дел Польши распространило заявление, в котором называет решение ЕК о запуске процедуры по статье 7 договора о Европейском союзе "политическим".

"Польша сожалеет о запуске Европейской комиссией процедуры, предусмотренной статьей 7, что является по факту политическим, а не юридическим (решением - ИФ)", - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Ранее первый зампредседателя ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Европейская комиссия рекомендовала Совету ЕС принять решение в рамках статьи 7, параграфа 1 договора о Европейском союзе.

Как объясняется в коммюнике Еврокомиссии, статья 7, параграф 1 договора о Евросоюзе предусматривает, что, если Совет ЕС решением большинства в четыре пятых своих членов констатирует, что существует явный риск серьезного нарушения одним из государств-членов общих ценностей, обозначенных в статье 2 договора, Еврокомиссия может начать такую процедуру, представив мотивированное предложение.

В статье 2 договора о Европейском союзе говорится, что он основан на "ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам".

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия и Совет Европы видят в новом польском законодательстве существенную угрозу независимости судов в Польше, а Брюссель предупредил ранее Варшаву, что в случае дальнейшего игнорирования польскими властями рекомендаций Венецианской комиссии он может возбудить против Польши санкционную процедуру по статье 7 Договора о ЕС. Она среди прочего предполагает возможность лишения Польши голоса в Совете ЕС.

Президент Польши Анджей Дуда в июле 2017 года одобрил один законопроект, но наложил вето на два других, впоследствии представив свои собственные версии.

Согласно новой версии одного из законопроектов, судьи Верховного суда Польши должны будут уйти в отставку в возрасте 65 лет, в результате чего свои посты покинут почти 40% судей Верховного суда. Также изменения в законопроекты подразумевают, что правящая партия страны "Право и справедливость" сможет пользоваться своим парламентским большинством, чтобы назначать членов органа, избирающего судей.

Реформы вызвали протесты и в самой Польше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА