05:56 20.12.2017

Сессия ГА ООН на экстренном заседании рассмотрит вопрос о статусе Иерусалима – СМИ

2 мин читать
Сессия ГА ООН на экстренном заседании рассмотрит вопрос о статусе Иерусалима – СМИ

     Сессия Генеральной Ассамблеи ООН в четверг соберется на экстренное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о признании США Иерусалима в качестве столицы государства Израиль, сообщают СМИ из всемирной организации.

      Заседание пройдет по инициативе Турции и Йемена, выступающих от имени Организации исламского сотрудничества. Они распространили проект резолюции форума.

      Ранее за резолюцию Совбеза, осуждающую данный шаг Вашингтона и поддержанную 14 членами Совбеза, наложили вето Соединенные Штаты. После этого с просьбой о проведении специальной сессии ГА ООН по данному вопросу выступила Палестина.

      Наблюдатели обращают внимание, что в проекте резолюции не упоминается имя американского президента, принявшего решение о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда посольства США, а лишь выражается "глубокое разочарование в связи со статусом Иерусалима".

      Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что уверен в "подавляющей поддержке" резолюции.

      "Генассамблея заявит без опасений, что будет наложено вето, что мировое сообщество отказывается принимать принять одностороннюю позицию Соединенных Штатов", - сказал дипломат журналистам.

      Постпред США при ООН Ники Хейли "крайне раздраженно", по оценке СМИ, отреагировала на решение о созыве сессии ГА ООН.

      "В четверг пройдет голосование с критикой нашего выбора. США запомнят имена", - написала она в своем микроблоге в Твиттере.

      На заседании СБ ООН за резолюцию по Иерусалиму проголосовали, в том числе и американские союзники - Великобритания, Франция, Италия, Япония и Украина. В связи с этим Н.Хейли в понедельник написала в Твиттере: "Мы в ООН всегда просим больше делать и больше получать. Таким образом, когда мы принимали решение на основе воли американского народа о том, где размещать СВОЕ (так в тексте - ИФ) посольство, мы не ожидали, что против нас выступят те, кого мы поддерживаем".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА