15:13 19.12.2017

Кернес подписал с ЕБРР соглашение о поддержке строительства метро в Харькове

2 мин читать
Кернес подписал с ЕБРР соглашение о поддержке строительства метро в Харькове

Городской голова Харькова Геннадий Кернес и директор представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер во вторник подписали соглашение о поддержке проекта "Продление метрополитена в Харькове".

"Для нас сегодня знаменательное событие - подписание соглашения с одним из самых важных экономических и финансовых партнёров, Европейским банком реконструкции и развития, о поддержке проекта продолжения метрополитена в городе Харькове. Стратегический вектор - продолжение метрополитена в сторону аэропорта - был заложен в основу инфраструктурного развития города много лет назад", - сказал Г.Кернес.

Макроэкономическая ситуация в стране вносила коррективы в строительные планы, добавил городской голова.

По его словам, кредит 160 млн.евро предоставляется под госгарантии и не предусматривает предоставления в залог коммунального имущества. Предполагается, что 50% тела кредита будет возвращаться за счет средств городского бюджета, а еще 50% - из государственного. Обслуживание кредита полностью берет на себя город.

В свою очередь Ш.Аджунер отметил, что это - крупнейший инвестпроект ЕБРР в 2017 году.

"Согласно оценкам наших специалистов, вся техническая часть и подготовка к закупкам, будет завершена до конца этого года и начиная со следующего года, уже будут приступать конкретно к реализации проекта", - сказал Ш.Аджунер.

Г.Кернес отметил, что помимо кредитных средств, планируется выделить на реализацию проекта около 80 млн.грн. из городского бюджета: уже началось финансирование строительства метродепо на Алексеевке, кроме того, город планирует участвовать в выкупе объектов, которые попадают в зону строительства метрополитена и комплексном благоустройстве вблизи новых станций метро.

Как сообщалось, 25 декабря 2014 года Харьковский горсовет принял решение о создании группы управления инвестпроектом "Продление третьей линии метрополитена в Харькове", который предполагалось реализовывать совместно с ЕБРР.

21 декабря 2016 года Харьковский горсовет поддержал участие коммунального предприятия (КП) "Харьковский метрополитен" в инвестиционном проекте "Продление третьей линии метрополитена в Харькове" и дал согласие на получение займа ЕБРР и ЕИБ, привлеченных государством для реализации этого проекта, на сумму EUR320 млн.

Проект предусматривает продление третьей линии метрополитена на 3,47 км в направлении аэропорта, строительство двух станций метро – "Державинская" и "Одесская", строительство депо и приобретение 85 единиц подвижного состава.

11 декабря руководители ЕБРР, Европейского инвестиционного банка при участии Президента Украины Петра Порошенко подписали Соглашение о финансировании инвестиционного проекта для Харьковского метрополитена.

Предполагается, что обе станции и участок от существующих туннелей к станции "Державинская" (959 м) будут построены "открытым способом", тогда как перегонные туннели между новыми станциями (2514 м) – с помощью туннелепроходческого комплекса.

Строительство затронет 45 домов, из которых 3 многоэтажных, с 247 зарегистрированными жителями, и несколько коммерческих объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА