14:13 19.12.2017

Минкультуры включило Летний театр в границы городского сада Одессы, отныне его застройка невозможна

2 мин читать
Минкультуры включило Летний театр в границы городского сада Одессы, отныне его застройка невозможна

Экспертный совет Министерства культуры Украины согласовал вопрос о включении Летнего театра в исторические границы городского сада Одессы и таким образом внес объект в Государственный реестр памятников Украины.

"По моему обращению Министерство культуры Украины рассмотрело несколько дней назад вопрос о включении Летнего театра в пределы городского сада. Консультативный совет при Министерстве культуры Украины полностью утвердил этот вопрос. Летний театр теперь полностью находится в пределах городского сада. Это – памятник архитектуры, который находится под охраной государства. Поэтому, думаю, вопрос застройки театра полностью решен – теперь это невозможно", - написал на своей странице в Facebook глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Как сообщалось, 18 ноября 2017 года в центре Одессы несколько сотен одесситов собрались, чтобы провести акцию протеста против возможной застройки части городского сада – Летнего театра.

Перед началом акции директор компании-застройщика "Солид" Игорь Коваленко в комментарии журналистам пояснил, что застройщик планирует создать на территории Летнего сада концертно-выставочный комплекс – никакого высотного строения там не планируется. И хотя территория, по словам И.Коваленко, находится в частной собственности, деревья там также вырубаться для строительства не будут. Но убедить протестующих он не смог. В итоге группа активистов ворвалась на огражденную территорию Летнего театра, сломала заваренные ночью ворота и открыла их для всех желающих.

После этого противостояние между активистами и полицией обострилось. Правоохранители попытались разогнать участников акции, используя слезоточивый газ и дубинки. Активисты ответили на это бросанием брусчатки и пиротехники.

В результате со стороны правоохранителей пострадали более 20 человек, в том числе в ходе столкновений пострадал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин. По разным данным, ему разбили голову камнем или железным прутом.

После силового противостояния борьба за Летний театр перешла в судебную и информационную плоскости. Так, нескольких активистов, которых полиция считает организаторами беспорядков в горсаду, были арестованы. В свою очередь защитники Летнего театра опубликовали документы, согласно которым городские власти согласовали строительство на его территории 8-миэтажного комплекса.

Большинство участников акции уверено, что за застройкой Летнего театра стоит одесский бизнесмен Владимир Галантерник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА