16:15 18.12.2017

В ходе попытки штурма Жовтневого дворца митингующие применили неизвестный газ

5 мин читать
В ходе попытки штурма Жовтневого дворца митингующие применили неизвестный газ

Участники акции "Марш за импичмент" в ходе штурма Жовтневого дворца в воскресенье применили газ неизвестного происхождения с сильным воздействием, который ранее не использовался и полиция устанавливает тех, кто распылял его, а также людей, штурмовавших Жовтневый дворец, заявляет замглавы Нацполиции Украины – начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Как рассказал А.Крищенко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник, изначально акция экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михэила Саакашвили проходила спокойно.

"Мы задействовали полицейских, исходя из опыта прошлых акций. Людей на митинг приехало столько же, как и в предыдущие разы. Мы их насчитали где-то 2,5-3 тыс. Примерно половина из них – это было привезенные люди, еще часть – гуляющие по Крещатику", - рассказал он.

Начальник главка подчеркнул, что ситуация была спокойная до того момента, пока не прозвучали призывы идти к Жовтневому дворцу.

"В один момент Саакашвили призвал всех прийти в Жовтневый дворец. Эти лозунги раздавались со сцены, и со сцены не звучало, что их там ждут, и кто-то им что-то даст в аренду. Естественно, после этого были усилены наряды, поскольку это административное здание, и мы знали, что там запланирован ряд детских утренников и других мероприятий. В тот день проходил джазовый концерт, на котором было много женщин, детей, тысяча гражданских людей, которые слушали классику мирового джаза", - пояснил А.Крищенко.

По его словам, кроме усиления нарядов, также полицейские-переговорщики обращались к митингующим, чтобы избежать попыток силового захвата.

Начальник главка рассказал, что глава Нацполиции Сергей Князев пошел на вторую часть концерта, и тем самым показал, что там безопасно и полиция полностью контролирует ситуацию. "Это было уже на 19 часов. То есть там было два концерта, один - дневной, второй - вечерний. Концерт давали музыканты с мировым именем и можно себе представить их реакцию, я общался с организаторами и они спрашивали, можно ли продолжать в контексте безопасности зрителей и музыкантов, и мы им гарантировали, что можно, и не допустили", - добавил начальник главка.

Говоря о непосредственной попытке захвата здания участниками акции, руководитель полиции Киева сообщил: "Участники акции предпринимали попытки зайти в здание, применялся слезоточивый газ, причем какой-то необычный".

В этом контексте А.Крищенко продолжил: "Мы будем сейчас устанавливать людей, которые применяли этот газ. Это не простой газ из баллончиков, - очень много отравившихся, наших сотрудников, военнослужащих Нацгвардии. Первичная реакция на газ была очень сильная. Были обмороки, и другие проявления, чего не могло быть после обычного слезоточивого газа, который обычно используется полицией и продается в магазинах".

Он пояснил, что газ неизвестного происхождения применили митингующие, а полиция и Нацгвардия в ответ применили спецсредства – стандартные газовые баллончики.

"Если бы участники акции не успокоились, и пытались бы прорваться, я бы отдал приказ на применение более серьезных специальных средств, потому что, еще раз подчеркну, у полиции есть арсенал, законные средства и возможности их применять. Вместе с тем я считаю, что это была провокация с целью вызвать кровопролитие. И не будут глава полиции Киева, начальник Шевченковского района полиции проливать кровь украинцев ради каких-то политических амбиций отдельно взятого человека и некоторых депутатов", - подчеркнул глава полиции Киева.

А.Крищенко подчеркнул, что полиция не знает, какой именно газ был применен. "Раньше такого не было, по крайней мере, на моей памяти. Мы изъяли несколько баллончиков, и будем устанавливать, что это за газ, и кто его распылял", - сказал он.

Что касается пострадавших, то, по словам начальника главка, 28 полицейских обратились за медицинской помощью. "В основном речь идет о последствиях от применения этого газа. Один полицейский госпитализирован в офтальмологическое отделение. У него еще и удары по лицу. Также госпитализировано 15 военнослужащих Национальной гвардии. На месте помощь оказывалась гораздо большему количеству людей. Госпитализированы были те, у которого были тяжелые последствия, и они не прошли сразу. В общей сложности до 60 сотрудникам полиции на месте была оказана медицинская помощь. То есть, большая часть обратившихся за помощью пострадали от неизвестного газа, они были им отравлены. Еще раз повторю, это не простой баллончик, это специально приготовленный из неизвестного вещества", - подчеркнул А.Крищенко.

При этом, как отметил начальник главка, к медикам обратились только 2 человека из участников акции, и они отказались от госпитализации.

По его словам, в связи с данными событиями расследуется три уголовных производства, по ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений (карается лишением свободы до 5 лет), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа (лишение свободы до 12 лет) и ст. 343 (препятствование деятельности правоохранителей) УК Украины.

Отвечая на вопрос, будут ли задержания в рамках расследования этих производств, А.Крищенко сказал: "Нам надо проанализировать все видео, действия каждого из тех, кто там был, кто совершал призывы к захвату мы будем их устанавливать, вызывать, и они будут давать показания. И тех, кто призывал на штурм, и тех, кто осуществлял штурм и действовал против правоохранителей".

"То есть мы будем расследовать все моменты, от призыва до самого штурма", - сказал он.

"Судя по тому, что я вчера наблюдал, мирный протест уже никого не устраивает. Идет открытое обострение, оскорбление полицейских. И эти оскорбления уже переходят рамки нормальной дискуссии. Это неуравновешенность, попытка раскачать, дестабилизировать ситуацию, вызвать полицию на какие-то активные ответные действия, а потом обвинить. Мы же слышим, что тот же Саакашвили говорит, что никого не призывал к захвату, они просто туда шли, поскольку им пообещали сдать комнату. Я не понимаю, как можно говорить на белое – черное, на черное – белое, видимо это такая манера политика. Полиция никаких провокаций не совершала. Когда прозвучал призыв захватывать и размещаться в Жовтневом дворце, полиция просто среагировала и усилила охрану. А когда начался штурм, мы еще подтянули силы и оттеснили митингующих", - заявил начальник полиции столицы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА