20:06 15.12.2017

В МИД Украины выразили протест в связи с продлением ареста в РФ украинцу Грибу

2 мин читать
В МИД Украины выразили протест в связи с продлением ареста в РФ украинцу Грибу

В Министерстве иностранных дел Украины выражают решительный протест в связи с решением Октябрьского районного суда г.Краснодар Российской Федерации, продлившего до 4 марта 2018 года содержание под стражей незаконно удерживаемому в России гражданину Украины Павлу Грибу.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Октябрьского районного суда г.Краснодар от 15.12.2017 года продлить до 04.03.2018 года срок содержания под стражей незаконно задержанного в Беларуси и перемещенного в Российскую Федерацию гражданина Украины Павла Гриба", - говорится в обнародованном в пятницу вечером комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

В МИЛ Украины добавили, что безосновательное содержание П.Гриба под стражей, игнорирование российской стороной его прав, в частности на получение необходимой ему медицинской помощи, встречи с родителями и общения на родном языке во время встречи с консулом "является убедительным свидетельством систематических нарушений российской стороной прав содержащихся в пенитенциарных учреждениях граждан Украины и отсутствии правосудия в Российской Федерации".

Как сообщалось, 28 августа 2017 года бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины И.Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Беларуси, куда тот поехал 24 августа (в Гомель) на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, И.Гриб поехал в Гомель на его поиски.

По его словам, на территории Беларуси он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.

7 сентября стало известно, что П.Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре.

Ранее Октябрьский районный суд Краснодара (РФ) продлил содержание под стражей П.Гриба до 4 января 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА