18:19 15.12.2017

Количество наименований ввезенных из РФ в Украину книг по итогам года снизится в 6 с лишним раз – Кириленко

2 мин читать
Количество наименований ввезенных из РФ в Украину книг по итогам года снизится в 6 с лишним раз – Кириленко

По итогам 2017 года количество наименований ввезенных из Российской Федерации в Украину книг сократится более чем в 6 раз в сравнении с 2016 годом и не превысит 8 тыс. наименований, сообщил украинский вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

"2016 год – более 50 тыс. наименований российских книг только официально ввезены в Украину. 2017 год – после внедрения разрешительной системы количество наименований на конец года будет не более 8 тыс.", - сказал В.Кириленко в своем видео-блоге в интернет-сервисе Youtube, информируя о результатах полугода действия закона об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания и введения разрешительной системы на ввоз печатной продукции из государства-агрессора.

По его словам, в денежном эквиваленте если до начала вторжения РФ в Украину стоимость всей легально ввозимой российской книгопечатной продукции в Украину превышала $30млн в год, то в 2017 году эта сумма не превысит $1,5млн.

"Все это потому, что огромное количество пропагандистского хлама, который из России шел сюда… нужно было остановить. После внедрения разрешительной системы, от 22 мая этого года 7,7тыс. наименований российских книг получили разрешение на официальное распространение в Украине", - отметил вице-премьер.

По словам В.Кириленко, такое стремительное сокращение количества заявок импортеров на ввоз в Украину книгопечатной продукции из РФ свидетельствует о том, что импортеры начали относиться к этому процессу ответственно и не предлагают для распространения в стране книг антиукраинского содержания или разжигающих межнациональную вражду.

При этом, вице-премьер сообщил, что 177 отказов были предоставлены по формальным признакам, когда импортеры неправильно или не полностью заполнили документы и "все это очень легко решается, потом повторно подаются импортеры и получают разрешение".

По причинам же несоответствия украинскому законодательству содержания книги, то В.Кириленко проинформировал, что за указанный период не были предоставлены только 20 разрешений – "когда в книгах антиукраинская агитация и пропаганда, унижение украинского народа, разжигание межнациональной вражды, признание аннексии Крыма и так далее".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА