17:07 15.12.2017

Прокуратура настаивает на аресте харьковского соратника Медведчука, подозреваемого в сепаратизме

3 мин читать
Прокуратура настаивает на аресте харьковского соратника Медведчука, подозреваемого в сепаратизме

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области подтвердила задержание главы Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - Право народа" Андрея Лесика.

"Поскольку подозреваемый скрывался от следствия и не являлся на вызовы ни следователя, ни суда, его объявили в розыск. 15 декабря подозреваемый задержан на территории одной из соседних областей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Сейчас А.Лесик доставлен в Киевский райсуд Харькова для избрания меры пресечения.

По словам собеседника агентства, прокуратура требует избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

А.Лесику объявлено подозрение по ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти).

По предварительным данным предварительного расследования, проводимого следователями Службы безопасности Украины, будучи депутатом, А.Лесик призывал к изменению границ территории государства.

В частности, в публичных выступлениях он призывал блокировать транспортные развязки, чтоб не давать передвигаться по городу военным и полиции, провести незаконный референдум, не подчиняться законной государственной власти.

Как сообщалось, ранее в пятницу помощник А.Лесика Геннадий Соколов сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина, что А.Лесик содержан сотрудниками СБУ в Луганской области и доставлен в Киевский райсуд Харькова для избрания меры пресечения.

27 ноября 207 года А.Лесик заявил, что ему вручили повестки с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения. В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" он сообщил, что не намерен этого делать, поскольку повестки, по его словам, составлены с нарушениями. По информации А.Лесика, основанием для подозрения стал ссылка, размещенная на его странице в соцсети.

Репост, который я якобы сделал в апреле 2014 года - это репост неизвестного мне сайта неизвестной публикации неизвестного мне содержания в которой якобы говорилось о призывах к созданию Одесской народной республики", - сказал А.Лесик.

Как сообщалось, 17 мая 2016 года Харьковский городской совет досрочно прекратил полномочия депутата Андрея Лесика, избранного по спискам партии "Видродження". За такое решение проголосовали 63 человека, 1 – "против".

Вечером в тот же день А.Лесик на своей странице в Facebook сообщил, что обжаловал решение горсовета в суде.

26 декабря 2016 года Дзержинский райсуд Харькова отказал ему в удовлетворении иска в полном объеме.

30 марта 2017 года Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил жалобу А.Лесика на решение суда первой инстанции и отменил решение горсовета о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

А.Лесик избирался депутатом Харьковского горсовета 6 созыва от партии "Трудовая Украина" и 7 созыва – от партии "Видродження". Он является членом организации "Украинский выбор", возглавляемой Виктором Медведчуком. Неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями на сессиях горсовета, в частности, предлагал восстанавливать экономические связи с Россией, и выступал против открытия в Харькове мемориала воинам, погибшим в АТО. Харьковский мэр Геннадий Кернес резко раскритиковал эту позицию.

9 мая 2016 года во время официальной церемонии возложения цветов на Мемориале славы в Харькове произошел ряд стычек из-за георгиевских ленточек. В частности, когда цветы к монументу Родины-матери возлагал А.Лесик, началась потасовка из-за георгиевской ленточки у него на одежде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА