12:45 15.12.2017

Дело замглавы ГМС Пимаховой не будет завершено из-за спецоперации СБУ – Холодницкий

2 мин читать
Дело замглавы ГМС Пимаховой не будет завершено из-за спецоперации СБУ – Холодницкий

Уголовное производство в отношении первого заместителя главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Дины Пимаховой было открыто, но до логического завершения оно не будет доведено из-за проведенной Службой безопасности Украины спецоперации, отмечает руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодникий.

"Было открыто производство, оно было зарегистрировано, но, к сожалению, из-за тех событий, которые произошли, мы не сможем это довести до логического завершения", - сказал Н.Холодникий в эфире телеканала "112.Украина" в пятницу.

"Из-за тех событий, которые произошли, мы не сможем в суде довести это производство до логического завершения", - добавил глава САП.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что готов поддержать обвинение против первого заместителя главы Госмиграционной службы, если руководитель САП примет такое решение.

"По Пимаховой все очень просто. Есть основания привлекать ее к ответственности – вперед. Есть одна проблема: в отношении нее не было даже открыто уголовное производство. Все, о чем говорят о ее возможной коррупции, было зафиксировано в рамках оперативно-технического дела", - отметил Ю.Луценко.

Как сообщалось, в Государственной миграционной службе Украины (ГМСУ) заявили о задержании агента НАБУ при попытке дачи взятки первой замглавы ГМСУ Дине Пимаховой. "В течение нескольких месяцев агент НАБУ… неоднократно пытался спровоцировать Д.Пимахову, предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решений по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности", - заявили в ведомстве.

По информации ГМСУ, Д.Пимахова обратилась с заявлением в правоохранительные органы о том, что ей пытаются передать взятку, после чего правоохранители провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной группы. "В результате при попытке передать первую часть взятки в размере $15 тыс агент НАБУ был задержан на месте совершения преступления сотрудниками СБУ. Преступные действия агента НАБУ по провоцированию подкупа должностного лица подпадают под ответственность, предусмотренную ст.370 Уголовного кодекса – "провокация подкупа", - заявили в ведомстве.

В НАБУ заявили, что никогда не провоцировали ни одного из чиновников ГМСУ на взятку, а Генпрокуратура и СБУ "незаконно вмешались" в их спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в ГМСУ, задержав 29 ноября их детектива, работавшего под прикрытием. По убеждению НАБУ, на самом деле имеет место "спланированная диверсия" в отношении сотрудников Бюро и САП, реализованная СБУ и санкционированная генпрокурором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА