18:20 14.12.2017

В Киеве прошел первый национальный форум "DonbasTalks", посвященный вынужденным переселенцам

2 мин читать
В Киеве прошел первый национальный форум "DonbasTalks", посвященный вынужденным переселенцам

В Киеве состоялся первый национальный форум "DonbasTalks: истории тех, кто творит будущее". Этот проект собрал жителей востока Украины, которые покинули свои дома после начала войны и вновь добились успеха.

"Около 1 млн 700 тыс. человек из-за войны были вынуждены покинуть свои дома, свои семьи и выехать с оккупированных территорий. Сегодняшнее событие, которое мы организовали совместно с межфракционным объединением "Парламентская платформа будущего Донбасса", Советом Европы и ООН, очень важно именно для них. Пример участников форума может вдохновить их, помочь дать достойный ответ на новые вызовы в жизни. Убежден, переселенцы могут творить новую историю, опираясь на успешный опыт. Это касается и простых людей, и тех, кто потерял там бизнес", - сказал народный депутат, сопредседатель МФО "Парламентская платформа будущего Донбасса" Сергей Тарута в ходе форума.

Вместе с ним мероприятие открыли председатель Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг, заместитель главы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Иван Бочоришвили и главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева.

Успешные истории переселенцев в свободном пространстве MediaHub представили директор фонда "Изоляция" Оксана Саржевская-Кравченко, журналист "Громадського радио" Сергей Стуканов, директор по развитию программ неправительственной благотворительной организации "SOS Детские городки-Украина" Дарья Касьянова и чемпион мира по скалолазанию Даниил Болдырев.

Руководитель Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг сообщил, что Совет Европы и Кабинет министров Украины разработали новый план взаимодействия по оказанию помощи переселенцам с Донбасса и Крыма. План начнет действовать уже с 2018 года.

Второй национальный форум "DonbasTalks" планируют провести в следующем году. Участники и организаторы надеются обсудить стратегии восстановления полностью украинского Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА