07:53 14.12.2017

Каким будет музей на Почтовой площади, решат эксперты

2 мин читать

       Каким будет музей  на Почтовой площади в Киеве будут решать эксперты музейного дела, историки и археологи, опираясь на опыт других стран, сообщают в пресс-центре Киевской городской государственной администрации.

      "Заказчиком строительных работ, проектной организацией и инвестором при поддержке городских властей было принято решение о сохранении указанных археологических находок на Почтовой площади путем музеефикации в месте их нахождения, поскольку любой перенос находок может привести к их разрушению", - заявил заместитель главы КГГА Алексей Резников.

      Также, он добавил, что сохранение древесины, которая была найдена, требует особого технологии консервации и, по словам археолога проекта господина Сагайдака, ближайшая страна, где есть соответствующие специалисты и технологии, - Польша.

      "Реализация подобного проекта является новой практикой для Киева, поэтому требует учета опыта других стран, где подобные проекты уже внедрены. В течение нескольких дней визита в Краков мы максимально ознакомились со всеми аспектами организации музея "Подземный Рынок" (музей под Рыночной площадью в Кракове – ИФ)", - сообщил А.Резников после визита делегации экспертов в Краков.

      Заместитель главы КГГА уточнил, что концепция и формат музея "Подземный рынок" решался экспертами уже после завершения археологических исследований - после того, как было понятно, какую ценность представляют артефакты.

      "Уверен, что мы должны идти тем же путем. Кроме того, концепция музея должна быть определена и отобрана на международном конкурсе", - рассказал А.Резников.

      В КГГА напоминают, что в Киеве на Почтовой площади при проведении реконструкции были найдены памятники, которые имеют историческую и археологическую ценность. Указанные памятники датированы XI-XII веком и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала Средневекового Киева.

      Городская власть поставила задачу сохранить эти исторические памятники, а также представить их жителям города и туристам, посещающим Киев, в виде современной подземной музейной экспозиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА