17:07 13.12.2017

Увеличение размера сбора за регистрацию авторских прав приведет к сокращению желающих осуществить подобную регистрацию

1 мин читать

Увеличение размера сбора за регистрацию интеллектуальной собственности приведет к сокращению количества субъектов, желающих осуществить подобную регистрацию, считают в Ассоциации правообладателей и поставщиков контента.

"Мы не поддерживаем данную инициативу", - заявила агентству "Интерфакс-Украина" глава правления ассоциации Наталья Клитная.

При этом она отметила, что из анализа регуляторного влияния инициированного Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) документа видна тенденция сокращения заявителей на 15% за последние три года.

"Обычно, в случае "оттока клиентской базы", бизнесмены задумываются о повышении привлекательности "своего продукта". Способы могут быть разные, но подход должен быть комплексным: необходимо анализировать данный документ в общей системе координат охраны объектов интеллектуальной собственности - насколько она эффективна, что дает регистрация", - подчеркнула Н.Клитная.

По ее убеждению, увеличение размера сбора за регистрацию интеллектуальной собственности приведет к сокращению количества субъектов, которые изъявят желание осуществить подобную регистрацию, и, соответственно, к снижению поступлений в госбюджет.

Как сообщалось, МЭРТ предлагает увеличить сборы за внесение изменений в Государственный реестр свидетельств о регистрации авторского права на произведение в шесть раз – до трех необлагаемых минимумов доходов граждан для физлиц-заявителей (51 грн), до шести (102 грн) – для юрлиц-заявителей.

Согласно ежегодному отчету Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), Украина в 2016 году заняла 1-е место в рейтинге государств, чаще всего нарушающих права интеллектуальной собственности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА