17:52 09.12.2017

Евросоюз призывает не упускать из вида ранние симптомы геноцида по всему миру

1 мин читать
Евросоюз призывает не упускать из вида ранние симптомы геноцида по всему миру

ЕС повседневно работает над предотвращением случаев геноцида на планете, помогая укреплять социальную устойчивость, устранять коренные причины конфликтов, и обращается с призывом к странам следить за его ранними симптомами, заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она выступила с заявлением по случаю отмечаемого 9 декабря Международного дня памяти и достоинства жертв геноцида и предотвращения этого вида преступности.

"Не изолированные события ведут к геноциду, - отметила глава дипломатии ЕС. - Он является конечным результатом последовательного ряда преднамеренных действий. Чтобы предотвратить их, мы должны пристально следить за ранними симптомами и принимать меры на раннем этапе. С этой целью ЕС будет продолжать работу со всеми партнерами, в частности с ООН, Международным уголовным судом и организациями гражданского общества".

Ф.Могерини подчеркнула, что геноцид - это больше, чем просто преступление, это преднамеренное стремление полностью или частично разрушить национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

"Мы выступаем за права человека и основные свободы, поддерживая гражданское общество и правозащитников, поднимая критические вопросы в наших диалогах по правам человека с партнерами. Делаем все, чтобы ужасное преступление геноцида не могло повториться", - отмечает Ф.Могерини.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА