07:55 09.12.2017

Ко Дню Флага в 2018 в Киеве установят самый большой в стране флагшток госфлага Украины

2 мин читать
Ко Дню Флага в 2018 в Киеве установят самый большой в стране флагшток госфлага Украины

        В Киеве ко Дню Государственного Флага Украины в 2018 году будет установлен самый большой флагшток с национальным флагом, заявил мэр столицы Виталий Кличко.

      "Ко Дню Флага - 23 августа 2018 года в Киеве будет установлен самый большой в стране флагшток Флага Украины", – говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой мэра столицы в пятницу вечером, со ссылкой на заявление В.Кличка.

      В.Кличко подчеркнул, что Государственный Флаг Украины является одним из символов государства, оберег, способствующий национальному единству, консолидации общества, пробуждению чувств гордости за страну, ее прошлого и современности.

      "Это - символ, за который сегодня проливают кровь наши бойцы. На День Флага прошлого года, например, показали флаги, с которыми ребята шли в бой. На горе Карачун, рискуя жизнью, они устанавливали наш национальный флаг. Были флаги со следами крови, с дырками от пуль. Флаг - это наша гордость. Это - символ государства", - заявил мэр Киева.

      Он отметил, что украинский флаг поднимается, когда талантливые дети Украины побеждают на международных олимпиадах, когда украинские спортсмены борются за золото на мировых соревнованиях, и когда украинские исполнители покоряют Евровидение.

      "По личному опыту могу сказать - где бы я не выходил на бой, всегда со мной был мой оберег - Флаг Украины. И я делал все, чтобы он всегда был победным", - подчеркнул мэр Киева.

      В.Кличко также отметил, что идея установления высокого флагштока Государственного Флага Украины связана с тем, что флаг - не только символ государства, "а, я бы сказал, - еще и символ нашей веры в себя, в свои силы, в победу Украины".

      "Государственный Флаг должен быть виден из многих районов города и поэтому его планируется установить на территории музея истории Украины во Второй мировой войне", заявил В.Кличко. Он рассказал, что флагшток будет стальной высотой 75 м, а размер флага - 12,5 м х 19 м. Общий вес металлической конструкции флагштока составляет 85 тонн.

      "Введение в эксплуатацию флагштока планируется ко Дню Флага - 23 августа 2018 года. И я хотел бы, чтобы не спекулировали, мол, зачем это нужно, а понимали важность установления главного флагштока Украины", - резюмировал городской голова столицы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА