12:04 07.12.2017

Изменение "языковой статьи" в законе об образовании в последний момент было ошибкой, считает посол ФРГ

2 мин читать
Изменение "языковой статьи" в законе об образовании в последний момент было ошибкой, считает посол ФРГ

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель считает, что изменение Верховной Радой статьи о языке преподавания в законе "Об образовании" в последний момент было ошибкой и Украина сейчас расплачивается за нее.

"Я думаю, что изменение в последний момент ст. 7 закона "Об образовании" (о языке преподавания - ИФ) было ошибкой и, я думаю, что Украина сейчас платит цену за эту ошибку", - сказал он в ходе "круглого стола" на тему: "Отношения с соседями ЕС: в поисках политики соседства для Украины" в Киеве в четверг.

Посол отметил, что не поддерживает позицию Венгрии, однако считает, что перед принятием данного решения Украине стоило провести обсуждение данной нормы с соседями.

"Когда я говорю, что это была ошибка, то пожалуйста, не поймите меня неверно, я не говорю, что реакция, в частности, Венгрии была или является адекватной", - подчеркнул при этом Э.Райхель.

Немецкий дипломат добавил, что из-за закона, в частности, румынские и венгерские меньшинства утратят нынешний статус-кво и их дети будут "в значительной мере обучатся на украинском языке, на котором многие из них не говорят".

"Если бы я был родителем ребенка из венгерского меньшинства, то я был бы обеспокоен", - сказал он.

В то же время посол отметил, что граждане Украины должны владеть украинским языком, но, по его мнению, это значит увеличение изучения украинского языка, но не обязательно значит "изучение математики или физики на украинском".

Э.Райхель заявил, то сожалеет о том, что хороший в целом реформаторский закон стал предметом международных отношений Украины.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании". Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА