19:35 06.12.2017

Более 2750 украинских военнослужащих погибли с начала боев на Донбассе

2 мин читать
Более 2750 украинских военнослужащих погибли с начала боев на Донбассе

С начала конфликта на Донбассе погибли более 2750 украинских военнослужащих, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Более 2750 украинских военных, в том числе почти 2,4тыс. из состава Вооруженных сил Украины отдали свою жизнь за то, чтобы Украина была сохранена. За каждый клочок родной земли", - заявил президент на премьере фильма "Киборги" в Киеве в среду вечером.

Как сообщалось, 28 октября 2017 года в Генеральном штабе ВСУ проинформировали, что боевые потери в рядах украинской армии с начала проведения антитеррористической операции (апрель 2014 года) на Донбассе и до конца октября текущего года составили 10тыс. 710 военнослужащих, из них 2тыс. 333 – погибших.

"По состоянию на 28.10.2017 года с начала проведения АТО боевые потери составили 10710 военнослужащих Вооруженных сил Украины, из них безвозвратные 2333, санитарные - 8377 (раненые и травмированные в результате боевых действий)", - говорится в сообщении на странице Генштаба ВСУ в Фейсбуке.

По данным Генштаба, на протяжении 2016 года вследствие боевых действий погибли 212 военнослужащих ВСУ, санитарные потери составили 1277 военнослужащих ВСУ. При этом небоевых потерь было на 65% меньше, чем боевых.

"В текущем, 2017 году, наблюдается тенденция к значительному уменьшению, в два раза, небоевых потерь в подразделениях ВС Украины", - также указали в Генштабе.

Вместе с тем, 5 декабря министр обороны Украины Степан Полторак констатировал уменьшение небоевых потерь в Вооруженных силах Украины в 5 раз. "Проблема небоевых потерь существует и во всех армиях мира, и у нас. Если сравнить с предыдущими годами, то количество таких потерь уменьшилось в 5 раз. В этом году у нас 90 таких случаев. И это прогрессивная динамика. Хотя еще не все сделано и командирами на местах, и специалистами по отбору личного состава", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и телеканалу "1+1".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА