19:06 06.12.2017

Глава Минюста надеется на появление 1000 частных исполнителей в Украине в 2018г

2 мин читать
Глава Минюста надеется на появление 1000 частных исполнителей в Украине в 2018г

 Министерство юстиции Украины совместно с партнерами из ЕС (проект ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине") проведут рекламную кампанию для популяризации профессии частных исполнителей и скорейшего появления конкуренции государственным исполнителям, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Приняли решение делать рекламную кампанию - приглашать юристов, так как оказалось, что они более консервативно присматриваются к этой профессии… Я очень хотел бы, чтобы в следующем году появилось 1000 частных исполнителей, тогда они бы составили серьезную конкуренцию государственным исполнителям", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

П.Петренко сообщил, что согласно предварительному плану предполагалось, что уже до конца текущего года на рынке появятся свыше 200 активно работающих частных исполнителей по сравнению с около 4000 государственных, однако пока их количество почти вдвое меньше.

"Это добрая воля претендентов идти на экзамены, так что пока имеем немногим более 115-120 частных исполнителей, которые успешно сдали экзамены и получили доступ к профессии", – констатировал министр.

Он уточнил, что Минюст начал набор в эту профессию с начала этого года, и на учебу и прохождение стажировки заявилось свыше 1,1 тыс. человек: юристы, адвокаты, арбитражные управляющие, лица, которые ранее работали в системе государственной исполнительной службы.

"Если смотреть по географии, то в каждой области уже есть больше или меньше частных исполнителей. В городах-миллионниках их больше, что логично, так как они имеют больше возможностей для получения работы и выполнения судебных решений", – описал текущую ситуацию на рынке П.Петренко.

По его мнению, сейчас оценивать эффективность частных исполнителей еще рано, так как фактически они начали выполнять судебные решения с сентября.

В то же врем министр сообщил, что была проведен анализ работы частных исполнителей во Львове, который показал, что скорость исполнения судебного решения в среднем составляет до двух недель – в несколько раз быстрее, чем работают государственные исполнители.

"Если бы появилось хотя бы 1000-1200 частных исполнителей, это бы сформировало соответствующий конкурентный рынок по всей стране. Я рассчитываю, что первые частные исполнители, которые рискнули и начнут сейчас показывать результат, станут примером для других и продемонстрируют, что в эту профессию приходить выгодно", – сказал глава Минюста.


Полностью интервью с П.Петренко читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" interfax.com.ua 7 декабря

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА