15:07 05.12.2017

Рада на текущей неделе намерена отменить сокращение количества прокуроров в Украине с 2018 года

2 мин читать

Верховная Рада на текущей неделе планирует рассмотреть законопроект относительно численности прокуроров в Украине, однако отказывается включить в повестку дня сессии законопроект о продлении полномочий прокуратуры по расследованию дел, подследственных Государственному бюро расследований.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", народные депутаты включили в повестку дня сессии законопроект № 7160 о внесении изменений в закон "О прокуратуре" относительно оптимизации численности сотрудников органов прокуратуры, "за" – 231 парламентарий.

"Ставлю на голосование для включения в повестку дня и рассмотрения на этой неделе", - проинформировал председатель Верховной Рады Андрей Парубий народных депутатов перед голосованием.

Законопроектом предлагается исключить из ст.14 норму о том, что с 1 января 2018 года количество прокуроров должно сократиться до 10 тыс человек. В то же время предлагают оставить лишь ту часть этой статьи, которая гласит, что численность сотрудников органов прокуратуры составляет не более 15 тыс человек.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, положения статьи о сокращении количества прокуроров появилось в июле 2015 года.

Как отмечается в документе, по состоянию на октябрь 2017 года количество прокуроров составляет 11 313 человек, из общего числа сотрудников в 15 тыс человек.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, если количество прокуроров сократится до 10 тыс, как предполагает законодательство, с 2018 года, то есть на 1313 человек, это "неминуемо приведет к увеличению и до того неоправданной нагрузки на них".

В тоже время народны депутаты отказались включить в повестку дня законопроект № 7278 о внесении изменений в заключительные и переходные положения Уголовного процессуального кодекса. Согласно этим изменениям, предлагается продлить до конца 2018 года полномочия прокуратуры по расследованию уголовных производств, подследственных Государственному бюро расследований.

Вместе с тем А.Парубий отметил, что позднее может еще раз поставить на голосование вопрос включения в повестку дня сессии законопроектов, которые народные депутаты отказались включить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА