11:00 05.12.2017

В Тбилиси не исключают экстрадиции Саакашвили в Грузию, где он подлежит аресту

2 мин читать
В Тбилиси не исключают экстрадиции Саакашвили в Грузию, где он подлежит аресту

Задержание экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили в Киеве является нарушением законодательства Украины, заявил адвокат Бека Басилия, защищающий его интересы в грузинском суде.

"Настолько незаконны действия украинских властей, что они вполне могут экстрадировать Саакашвили в Грузию, где против него в суде ведутся несколько судебных процессов", - сказал адвокат во вторник журналистам.

По его словам, в настоящее время в ускоренном порядке рассматриваются в суде дела о превышении М.Саакашвили служебных полномочий. В частности, дело о досрочном помиловании на посту президента Грузии обязанностей четырех задержанных сотрудников полиции, осужденных за убийство сотрудника банка Сандро Гиргвилани.

"Прокуратура прямо заявила, что до конца декабря по этому делу будет вынесен приговор. Процессы в Украине подозрительно совпадают с этим судебным процессом против Саакашвили в Грузии", - сказал Б.Басилия.

Как заявила журналистам председатель юридического комитета парламента Грузии Эка Беселия, возможная экстрадиция М.Саакашвилии в Тбилиси может произойти в рамках двустороннего межгосударственного сотрудничества.

"Насколько я знаю, требование по экстрадиции Саакашвили было послано как министерством юстиции, так и прокуратурой украинской стороне. В Грузии ранее судом по одному из возбужденных против него дел было вынесено решение о его задержании и предварительном заключении, в случае появления на грузинской территории", - сказала Э.Беселия.

Во вторник утром сотрудники правоохранительных органов пришли в Киеве с обысками домой к М.Саакашвили и задержали политика на крыше этого здания, а затем вывели его и посадили в микроавтобус. Сторонники М.Саакашвили пытались препятствовать правоохранителям, между ними возникали локальные стычки.

Как сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ), М.Саакашвили задержан в рамках уголовного производства, открытого по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса - "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

"Правоохранители в присутствии адвоката Саакашвили, объявили ему о подозрении в совершении преступления", - сообщил пресс-центр.

Планируется его допрос следователями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА