События

НАПК объявило тендер на аудит системы е-декларирования с дискриминационными условиями

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) с 27 ноября в срочном порядке проводит тендер на аудит системы электронного декларирования, который содержит дискриминационные условия, а документация выписана под приближенные к Службе безопасности Украины компании, утверждают представители общественных антикоррупционных организаций.

"Иностранным компаниям запрещено участвовать в тендере. По его условиям, участники должны иметь доступ к государственной тайне, а это – определенный СБУ круг компаний. На подачу тендерных предложений предоставляется меньше недели", - отметил на пресс-конференции в понедельник юрист Transparency International Украина Максим Костецкий.

Глава совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик считает, что существует риск получить вместо независимого аудита "заранее выписанный на Банковой" вердикт о непригодности системы е-деклараций.

Юрист Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская указала, что в таком случае под угрозой окажутся все расследования по уже поданным декларациям. В частности, НАБУ сейчас расследует более 80 дел о незаконном обогащении или ложной информации в электронных декларациях.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ