10:59 25.08.2010

Сотовые операторы прогнозируют бум продаж приложений для мобильных устройств

1 мин читать
Сотовые операторы прогнозируют бум продаж приложений для мобильных устройств

Операторы сотовой связи прогнозируют значительный рост продаж приложений для мобильных устройств и ожидают, что в следующие три года эти продажи станут для них крупнейшим источником дохода на развитых рынках.

Как пишет Financial Times, мобильные операторы собираются взимать дополнительные комиссии с контент-провайдеров за право преимущественного доступа к сетям.

Согласно результатам опроса руководителей компаний в сфере мобильной связи, проведенного Economist Intelligence Unit, к 2013 году доходы от скачивания мобильных приложений превысят доходы от голосовых услуг, которые сейчас составляют порядка 70% выручки операторов.

Многие мобильные операторы обеспокоены тем, что изменение привычек потребителей, включая активизацию общения через социальные сети, загрузку видеороликов и интерес к играм, потребуют дополнительных инвестиций в оборудование и программное обеспечение для использования данных, в то время контент-провайдеры будут по-прежнему получать львиную долю прибыли.

На данный момент присвоение приоритета отдельным видам трафика в мобильных сетях фактически не используется, и 38% опрошенных операторов выступают за сохранение этой модели. Однако 55% респондентов рассчитывают на разрешение приоритизации трафика в будущем с целью получения дополнительных доходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА