08:27 02.12.2017

Илон Маск анонсировал в январе первый запуск ракеты тяжелого класса Falcon Heavy

2 мин читать

Первый запуск ракеты тяжелого класса Falcon Heavy, которую разработала американская космическая компания SpaceX, планируется в январе 2018 года на мысе Канаверал, сообщил глава SpaceX Илон Маск.

"Falcon Heavy будет запущен в следующем месяце со стартовой площадки Apollo 11 на мысе (Канаверал - ИФ)", - написал И.Маск на своей странице в микроблоге в своем Twitter и добавил, что это событие "так или иначе будет захватывающим".

Планируется, что ракета Falcon Heavy отправится на орбиту Марса. По словам главы SpaceX, "полезным грузом" ракеты станет электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета, в котором будет звучать песня британского рок-музыканта Дэвида Боуи - Space Oddity.

И.Маск подчеркнул, что ракета будет находиться в глубоком космосе "в течение миллиардов лет или около того, если не взорвется при запуске".

Компания SpaceX в феврале текущего года сообщала, что в конце 2018 года в недельный полет вокруг Луны отправятся два туриста. Они будут находиться на космическом грузовике Dragon 2, который выведет на орбиту ракета Falcon Heavy. Имена туристов не разглашались. В компании отметили, что клиенты оплатили большую часть стоимости полета и планируют начать проходить медицинские тесты и тренировки.

В мае 2017 года SpaceX провела первые испытания Falcon Heavy – центральную часть ракеты испытали на огнестойкость. Испытания успешно завершились.

Ракета Falcon Heavy способна вывести на низкую околоземную орбиту 63 т груза, к Марсу ракета может доставить 16,8 т. Стоимость ракеты оценивается в $ 90 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА