12:31 30.11.2017

Турция и РФ обменяли Чийгоза и Умерова на двух российских агентов, утверждает нардеп Винник

2 мин читать
Турция и РФ обменяли Чийгоза и Умерова на двух российских агентов, утверждает нардеп Винник

Обмен осужденных оккупационными российскими властями лидеров крымскотатарской общины Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза на двух российских агентов Александра Смирнова и Юрия Анисимова между Турцией и РФ осуществили для отбывания ими наказания в соответствующих странах, утверждает народный депутат из фракции "блок Петра Порошенко" Иван Винник.

"Нужно, прежде всего, разобраться в процессе, каким образом были освобождены Умеров и Чийгоз и Анисимов со Смирновым. На самом деле их освобождала в случае Крыма – российская власть. Их не амнистировали, их не освобождали от наказания, потому что они уже были осуждены, и их не помиловали", - рассказал И.Винник в эфире канала "112" в четверг.

"Состоялся просто обмен узниками, осужденными, для того, чтобы они отбывали наказание на территории другого государства", - заявил народный депутат, пояснив, что юридически освобожденные россияне начали отбывать наказание в РФ, и И.Умеров и А.Чийгоз должны были бы отбывать наказание в Турции.

И.Винник отметил, что президент Украины договаривался со своим турецким коллегой о том, что когда в Турцию прибудут лидеры крымскотатарской общины, их сразу освободят. "И это уже было решение турецкого президента их освободить от наказания. А в случае Анисимова и Смирнова, допускаю, - российского президента", - добавил он.

В свою очередь адвокат И.Умерова Марк Фейгин в эфире канала "112" отметил, что ему неизвестно об обмене его подзащитного и А.Чийгоза на агентов РФ.

Вместе с тем он предположил, что это может оказаться правдой. "Выглядит это очень правдоподобно", - сказал М.Фейгин и допустил, что данная информация СМИ может получить подтверждение.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор по делу И.Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

25 октября они были переданы Турции, после чего должны прибыть в Украину. Они освобождены от уголовной ответственности, но им запрещено проживать в Крыму, в связи с чем будут работать в Киеве.

26 октября освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и поблагодарили его за предпринятые усилия по их освобождению, а также обратились к нему с призывом помочь другим незаконно преследуемых, арестованным и осужденным в Крыму крымских татар, украинцев, людей других национальностей/

27 октября лидеры крымскотатарской общины прибыли из Турции в Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА