15:52 29.11.2017

Еврокомиссия предпринимает новые шаги по защите интеллектуальной собственности

2 мин читать
Еврокомиссия предпринимает новые шаги по защите интеллектуальной собственности

Европейская комиссия представила в среду в Брюсселе новые меры по обеспечению защиты права интеллектуальной собственности, чтобы стимулировать европейские предприятия, особенно малые и средние и стартапы, к инвестициям в инновации и творчество.

"Речь идет не просто о вопросе, которым должны заниматься юридические подразделения крупных предприятий или юристы. Это то, что касается нас всех. Ставки высоки: по оценкам, секторы экономики, которые в значительной степени зависят от использования интеллектуальной собственности, представляют 42% европейского ВВП, генерируют 38% рабочих мест и поддерживают 90% экспорта Европейского союза", - заявил на пресс-конференции в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам занятости, экономического роста, инвестициям и конкуренции Юрки Катайнен.

"Мы живем в условиях экономики знаний, будь то фильм, новая технология, новый медикамент, новый рецепт. Наши идеи, ноу-хау, наши изобретения - это генераторы рабочих мест и экономического роста. Мы нуждаемся в том, чтобы наши исследователи, изобретатели, творческая интеллигенция, стартапы продолжали инвестировать в новые идеи и знания", - добавил зампред ЕК.

По его словам, в ЕС существует "хорошая правовая система интеллектуальной собственности, благодаря которой люди могут рассчитывать на защиту через патенты и бренды производителей своих авторских прав", и есть также "инструменты для защиты этих прав".

"Но мы должны улучшать эту систему в свете нового развития. Прежде всего, из-за цифровой революции, которая открыла огромное количество новых возможностей - но онлайн-технологии позволяют также быстро распространять незаконные продукцию и контент", - сказал еврокомиссар.

Он отметил, что наблюдается рост нарушений авторских прав и права интеллектуальной собственности. По его данным, 5% всего импорта в ЕС - контрафактная продукция, что в стоимостном выражении составляет около 85 млрд евро.

Кроме того, указал Ю.Катайнен, происходит технологическая революция, и "Европа должна воспользоваться потенциалом поколения сетей 5G и интернетом вещей".

Среди предложенных новых мер Еврокомиссия называет интенсификацию борьбы против контрафактной и пиратской продукции - в частности, путем обеспечения одинакового уровня защиты и идентичных правил, которые гарантируют юридическую безопасность во всем Евросоюзе.

Предлагаются меры по поддержке собственных действий предприятий против посягательств на их интеллектуальную собственность.

Еврокомиссия рассчитывает сократить объем контрафактной продукции, проникающей на европейский рынок, в том числе путем реализации программ сотрудничества с третьими странами - Китаем, государствами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Выдвинуто также предложение о создании "справедливой и сбалансированной системы основных патентов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА