09:37 29.11.2017

Пятый саммит Европейского и Африканского союзов соберется в Абиджане

2 мин читать

Двухдневный саммит ЕС - Африканский союз открывается в среду в Абиджане (Кот д'Ивуар).

"В ходе встречи руководители обсудят многочисленные темы общей повестки: мир и безопасность, миграцию, транспортные проблемы, молодежь, взаимосвязь и создание рабочих мест", - заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, отметив, что саммит позволит обеим сторонам активизировать "их значительное партнерство".

Институты Евросоюза будут представлены председателем Европейского Совета Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Европейского парламента Антонио Таяни, высоким представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини и членом Еврокомиссии по международному сотрудничеству и развитию Невеном Мимицей.

Сопредседателями саммита выступят Д.Туск и председатель Африканского союза, президент Гвинеи Альфа Конде.

Помимо глав государств и правительств стран Европейского и Африканского союзов, во встрече примет участие также ряд высокопоставленных международных наблюдателей.

"2017 год является определяющим для отношений между Евросоюзом и Африкой спустя 10 лет после принятия общей стратегии ЕС - Африка", - отмечается в материалах, опубликованных в Брюсселе в преддверии Пятого саммита ЕС - Африканский союз.

Как заявляют в институтах ЕС, эта встреча будет "важнейшей возможностью усилить политические и экономические связи между двумя континентами".

Согласно повестке, на саммите африканские и европейские руководители рассмотрят будущее отношений между ЕС и Африкой и сделают особый акцент на "инвестициях в молодежь". В этом видят свой приоритет как в Евросоюзе, так и в Африке, 60% населения которой моложе 25 лет, говорится в документах ЕС.

Среди проблем, которые будут обсуждаться в Абиджане, также управление, демократия и права человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА