09:22 29.11.2017

Французская прокуратура провела обыск в парижской штаб-квартире Areva

1 мин читать
Французская прокуратура провела обыск в парижской штаб-квартире Areva

Французская прокуратура во вторник провела обыск в штаб-квартире госкорпорации Areva, одного из крупнейших производителей оборудования для атомной отрасли.

Как утверждают французские СМИ, обыск связан с "урангейтом" Areva в Нигере - сомнительными операциями с ураном с участием французской госкорпорации, горнорудной госкомпании Нигера Sopamin и малоизвестных посредников. По данным газеты Le Courrier, в транзакциях замечены российские и ливанские следы, под подозрением также оказался министр финансов Нигера.

Areva подтвердила факт обыска в рамках предварительного расследования без дальнейших уточнений. Финансовый отдел прокуратуры Франции (PNF) не стал называть причину обыска.

Источники, близкие к PNF, сообщили Financial Times, что он не был связан с приобретением рудников в Нигере. Несколько лет назад Areva приобрела в Нигере активы на 1,8 млрд евро, сделка в конечном итоге привела к значительным списаниям. В прошлом году под следствием оказалась бывший гендиректор Areva Анна Ловержон, которую обвиняют в преднамеренном сокрытии данных о списаниях в отчетности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА