15:26 28.11.2017

Адвокат заявившей о коррупции в НАПК сотрудницы агентства Соломатиной просит охрану для нее у СБУ

3 мин читать

 Адвокат сотрудницы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Анны Соломатиной, заявившей о коррупции в самом агентстве, Богдан Яворский просит СБУ предоставить охрану А.Соломатиной в связи с возможной угрозой ее жизни.

"Сегодня я пришел с целью подать заявление в СБУ для того, чтобы обеспечить Анне Соломатиной охрану", - сказал Б.Яворский журналистам во вторник в Киеве.

По словам адвоката, "ей может угрожать опасность, именно поэтому сотрудниками НАБУ была обеспеченна ей охрана".

Б.Яворский пояснил, что в связи с передачей дела от НАБУ в СБУ охрана А.Соломатиной, которую обеспечивало Бюро, была снята.

"Сейчас я буду подавать СБУ ее соответствующее заявление для обеспечения мер безопасности. Она имеет на это право как свидетель, и, в первую очередь, как заявитель… в первую очередь я буду просить обеспечить безопасность, поскольку дело очень серьезное, поэтому ей нужна охрана", - сказал он.

Адвокат также заверил, что А.Соломатина полностью готова сотрудничать со следователями. "Не важно, это следователи НАБУ, или СБУ. Она готова давать показания для того, чтобы виновных лиц привлекли к ответственности", - подчеркнул он.

Б.Яворский также сообщил, что с момента передачи дела от НАБУ в СБУ никаких следственных действий еще не проводилось. "Они (СБУ) продолжают расследование уже существующего уголовного производства", - добавил адвокат.

Кроме того, он допустил, что в период передачи дела из НАБУ в СБУ "могли быть уничтожены определенные документы, которые бы могли иметь значение в дальнейшем".

Отвечая на вопрос о том, работает ли в настоящее время А.Соломатина в НАПК, Б.Яворский сказал: "В настоящее время Соломатина находится на больничном, и 1-го числа планирует выходить на работу".

По его словам, фактически А.Соломатина подавала заявление об увольнении, но другим приказом был отменен предыдущий приказ об ее увольнении, и таким образом она юридически не уволена. Он добавил, что согласно законодательству, человек не может быть уволен, когда находится на больничном.

Что касается иска НАПК к А.Соломатиной, то, по словам адвоката, ей не поступала копия искового заявления.

Как сообщалось, 14 ноября руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК А.Соломатина заявила, что проверки е-декларирования в НАПК фальсифицируются, и попросила антикоррупционные органы расследовать факты неправомерных действий, а главу Нацагентства Наталью Корчак отстранить от выполнения обязанностей на время расследования.

Она также сообщила, что написала заявление об увольнении с занимаемой должности. Также заявления об увольнении с занимаемых должностей написали еще несколько человек, в том числе руководители других департаментов НАПК.

В НАПК заявили, что обнародованные А.Соломатиной данные не соответствуют действительности, ввиду чего подали в Шевченковский райсуд Киева иск с требованием опровергнуть озвученную информацию. "Гражданка Соломатина не занимает… должность руководителя департамента с 31 октября 2017 года. Обращаем внимание, что ее суждения носят сугубо субъективный характер, а информация является недостоверной и должна быть проверена судом", - заявили в Агентстве.

18 ноября А.Соломатина заявила, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко передал расследование дела о злоупотреблениях в НАПК от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Службе безопасности Украины (СБУ). Она подчеркнула, что будет добиваться возвращения расследования по делу НАПК назад в НАБУ.

На следующий день А.Соломатина попросила предоставить ей охрану и сообщила, что ее охраняют 5 человек. Она заявила, что боится за свою жизнь и не хочет, чтобы на нее каким-либо образом давили. При этом на вопрос о том, или были в ее адрес угрозы, что могло бы заставить ее попросить охрану, А.Соломатина сказала: "Пока что угроз не было".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА