13:49 28.11.2017

РФ в информоперациях против ЕС и НАТО задействовала сотни тысяч аккаунтов

2 мин читать
РФ в информоперациях против ЕС и НАТО задействовала сотни тысяч аккаунтов

Информационные операции РФ, проводимые в социальных сетях в последние годы, имеют конечной целью разрушение институций НАТО и ЕС, и в этом задействованы сотни тысяч аккаунтов, сообщила председатель постоянной делегации Верховной Рады в парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

По ее словам, об этом говорится в докладе "Российские подрывные информационно-психологические операции в социальных медиа", представленном украинской делегацией на второй день заседания межпарламентского совета Украина-НАТО во вторник. "В докладе содержится анализ таких операций на территории стран НАТО, примеры вмешательства РФ в предвыборные кампании в разных странах, поощрения к сепаратизму, выхода из ЕС и НАТО, распространения фэйковых новостей и влияния на общественное мнение", - написала И.Фриз на своей странице в соцсети Facebook.

В докладе отмечается, что РФ начала создание сетей влияния в социальных медиа еще в 2010-2013 годах, то есть еще до аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. "Следовательно, информационно-психологические операции России в странах Альянса не связаны с политикой Запада по поддержке Украины. Война Кремля с государствами-членами НАТО гибридными (асимметричными) методами уже идет. Не Украина является конечной целью этой конфронтации. Конечная цель - разрушение западных институций: НАТО и Европейского Союза", - сообщает парламентарий.

И.Фриз отмечает, что операции в соцсетях "уже имеют влияние на реальных жителей стран единой Европы, созданы условия для вербовки и привлечения граждан ЕС к проведению более масштабных акций влияния со стороны РФ".

При этом она отмечает огромные масштабы российских информационных операций. "Речь идет о функционировании сотен тысяч аккаунтов, которые задействованы в скоординированных операциях, как в Европе, так и в Северной Америке.

По словам парламентария, Украина была объектом проведения информационно-психологических операций в соцсетях со стороны РФ с 2014 года. "Сегодня ведутся в соцсетях аналогичные операции с очень незначительными отличиями уже против большинства стран Альянса. Украина, как государство, на территории которого Россией были проработаны почти все виды гибридной войны, готова не только делиться опытом, но и участвовать вместе со странами Альянса в противодействии информационно-психологическим операциям России", - резюмировала И.Фриз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА