10:39 28.11.2017

В ФЕОР шокированы появлением в России через 100 лет после революции "юдофобского мифа" о ритуальном убийстве царя

3 мин читать

Спикер Федерации еврейских общин России Борух Горин крайне обеспокоен озвученной накануне версией о ритуальном убийстве царской семьи, о которой накануне заговорили следователь Марина Молодцова и епископ Тихон (Шевкунов) в Москве на научной конференции, посвященной "екатеринбургским останкам".

"Нам все это представляется абсолютной дикостью по целому ряду причин. Нас как еврейскую общину, это шокирует в первую очередь не только из-за абсурдности такого рода предположений", - сказал Б.Горин во вторник порталу "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что "мифы о существовании ритуального убийства имеют отношение к самым разным культам и религиям", но в российской истории и в истории вокруг царской семьи и проходящего за несколько лет до этого "дела Бейлиса" это "абсолютно юдофобский миф, который использовали в антисемитской пропаганде несколько десятилетий", и именно поэтому евреи относятся к этому с огромной озабоченностью.

"Абсурдность, на наш взгляд, совершенно очевидна, потому что убийцами были совершенные безбожники, люди, отринувшие какую-либо веру в какие-либо силы, кроме как "своею собственной рукой", - заметил спикер ФЕОР.

По его мнению, "вместо совершенно очевидного революционно-большевистского террора видеть за этим какие-то конспирологические теории или какие-то ритуалы неведомых культов - это совершенно средневековое мракобесие, которое не стоило бы никакого внимания, если бы не шлейф очень трагических событий, который за этими обвинениями тянется".

Б.Горин напомнил определение ритуального убийства как убийства в религиозных целях, в качестве ритуала того или иного культа или религиозного объединения или секты. По его словам, исторически первыми жертвами одной из разновидности ритуальных убийств были первые христиане, которых обвиняли антихристианские силы еще в Древнем Риме.

"Но впоследствии жертвами этого страшного мифа были по большей части евреи: это рассказы об убийствах в самых разных местах, от Англии до Турции, евреями детей, чтобы извлекать из них кровь для мацы", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, "в Средневековье такого рода обвинения, когда сжигали ведьм за цвет глаз или волос, конечно, не казались дикими, но в XX веке "дело Бейлиса" легло страшной тенью на Россию как страну, потому что это было последнее громкое обвинение в ритуальном убийстве".

С другой стороны, Б.Горин напомнил, что тогда "честь России спасли двенадцать простых мужиков: большая часть присяжных были вполне простыми людьми, совершенно необразованными" и не нашли никаких доказательств такого рода обвинениям.

"Но через сто лет услышать сочетание "ритуальное убийство" из уст следователя Следственного комитета, а потом и высокопоставленных иерархов Русской православной церкви - это, конечно, абсолютно страшно", - считает Б.Горин.

Представитель ФЕОР уточнил, что, когда говорят о ритуальном характере убийства царской семьи, "честные люди, такого рода обвинения высказывавшие, не скрывали, что они имеют в виду: еврей Юровский по поручению еврея Свердлова совершали каббалистический обряд в присутствии еще восьми человек, потому что нужно десять человек".

"Антисемитский характер данного утверждения даже Русская православная церковь за рубежом в годы своего существования не скрывала. Сейчас официальные лица не уточняют, что это связано с национальностью Юровского, но для любого образованного человека, знающего историю этого обвинения, понятно, что имеется в виду", - считает Б.Горин.

Накануне секретарь патриаршей комиссии по "екатеринбургским останкам" епископ Тихон Шевкунов заявил, что многие члены церковной комиссии по останкам убеждены: убийство царской семьи было ритуальным. "У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. У значительной части церковной комиссии нет сомнений, что это убийство было ритуальным", - сказал он на научной конференции в Москве.

Ранее на том же мероприятии старший следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Марина Молодцова сообщила, что СК РФ "планирует назначить психолого-историческую судебную экспертизу для разрешения вопроса, связанного в том числе и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА