16:41 27.11.2017

В "Спецтехноэкспорте" рассматривают поставки американских 40 мм-гранатометов PSRL для силовых структур Украины как часть стратегии двустороннего ВТС с США

3 мин читать

В государственном предприятии "Спецтехноэкспорт" рассматривают начатые в 2017 году в рамках соответствующей лицензии Госдепартамента США поставки украинским силовым структурам 40 мм ручных противотанковых гранатометов PSRL американской Air Tronic дальностью 1 км как часть стратегии двустороннего ВТС Киева и Вашингтона.

Как уточнятся в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы компании, закупка в интересах силовых структур страны американского модернизированного аналога советских противотанковых РПГ-1 - гранатометов PSRL американской Air Tronic USA - обеспечена "Спецтехноэкспортом" в рамках соглашения, подписанного с американской компанией в 2016 году на основе специальной экспортной лицензии Госдепартамента США по согласованию с украинскими уполномоченными госорганами.

"Соответствующее соглашение между ГП "Спецтехноэкспорт" и AirTronic USA было подписано в 2016 году и продолжает свое действие в 2017 году. Объемы и стоимость поставок не разглашаются. Проект реализуется в рамках экспортной лицензии DDTC DSP-5 Государственного департамента США и по соответствующему согласованию украинских государственных органов", - сообщает пресс-служба.

Уточняя детали проекта с американской Air Tronic USA на своей странице в Facebook, директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул акцентировал: "Изделия поставляются исключительно на потребности украинских силовых подразделений для использования в оборонительных целях".

Как подчеркивает глава "Спецтехноэкспорта", подписание соглашения по двустороннему ВТС обеспечено в тесной координации с Госдепом США и Пентагоном. По его словам, стороны "прошли нелегкий путь от переговоров до подписания соглашения о поставках на фоне всех сложностей и геополитических игр разных государств".

"Уверен: несмотря на все сложности и преграды, мы на правильном пути", - добавляет глава "Спецтехноэкспорта".

ГП "Государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие" (ГХВП) "Спецтехноэкспорт" - один из ведущих спецэкспортеров Украины. С декабря 2010 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

По данным из открытых источников, в рамках подписанного в ноябре 2016 года контракта между AirTronic USA и ГП "Спецтехноэкспорт" объемом около $0,55 млн американская сторона в 2017 году обеспечит поставку в интересах украинских силовых структур 100 пусковых установок ручных противотанковых гранатометов PSRL-1.

PSRL-1 - созданная по заказу сил специального назначения США модернизированная версия советского противотанкового ручного гранатомета РПГ-1 калибра 40 мм. Произведенный с использованием новых материалов американский аналог имеет, в том числе, увеличенную до 1-1,2 км дальность стрельбы, увеличенный до 1 тыс. выстрелов ресурс.

Как сообщалось, возможность предоставления Украине летального оборонительного вооружения в качестве военной помощи закреплена в принятом в мае Конгрессом США госбюджете на 2017 год. Согласно документу, Вашингтон может направить на военную помощь Украине в 2017 году $150 млн. Закон отдельно оговаривает, что выделяемые средства не могут быть направлены на закупку или передачу переносных зенитно-ракетных комплексов.

Согласованный в начале ноября 2017 года проект оборонного бюджета США на 2018 год предусматривает выделение Украине $350 млн в качестве помощи на обеспечение безопасности, включая средства на поставки оборонительного летального вооружения.

C 2014 года объем военной помощи США Украине, по данным американской стороны, оценивается более чем в $600 млн. Предоставленная помощь включала, в том числе, внедорожники HMMWV, контрбатарейные радары AN/TPQ-36/49, малые разведывательные БПЛА RQ-11B Raven, средства защищенной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА