11:00 27.11.2017

НАПК вынесло предписания пяти министрам, руководителям ГФС и Укравтодора

3 мин читать
НАПК вынесло предписания пяти министрам, руководителям ГФС и Укравтодора

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) вынесло предписания о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения, урегулирования конфликта интересов и других нарушений 15 чиновникам и руководителям четырех органов местного самоуправления.

Как сообщила пресс-служба НАПК в понедельник, такие предписания вынесены по результатам плановых и внеплановых проверок органов государственной власти и местного самоуправления относительно организации работы по предупреждению и выявлению коррупции.

Так, по итогам проверок предписания вынесены первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру юстиции Павлу Петренко, министр инфраструктуры Владимиру Омеляну, министру молодежи и спорта Игорю Жданову, министру культуры Евгению Нищуку.

Кроме того, НАПК вынесло предписания и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирославу Продану, главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву, главе Госрегуляторной службы Ксении Ляпиной, главе Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексею Кудрявцеву.

Вынесены также предписания главе Киевской облгосадминистрации Александру Горгану, главе Госагентства лесных ресурсов Кристине Юшкевич, главе Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей Владимиру Лапе, главе Госслужбы экспортного контроля Игорю Савуле.

По итогам внеплановых проверок НАПК вынесло предписания главе "Укравтодора" Славомиру Новаку, мэру Сум Александру Лысенко, председателю Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку.

Позже в этот день пресс-служба НАПК уточнила, что руководителю "Укравтодора" С.Новаку вынесено предписание с требованием провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению должностными лицами требований ст. 56 и 58 закона "О предотвращении коррупции" и по его результатам принять меры в установленном законом порядке.

Кроме того, в НАПК проинформировали о принятом решении о вынесении предписания и. о. главы ГФС М.Продану в отношении директора департамента аудита ГФС Натальи Рубан по результатам полной проверки представленных ею деклараций.

"Национальное агентство провело полную проверку деклараций за 2015 и 2016 годы, представленных Натальей Рубан, и выявило нарушения требований п.п. 2, 7, 8, 11 ч.1 ст. 46 закона Украины "О предотвращении коррупции" В частности, установлено, что субъект декларирования указала недостоверные сведения о дате возникновения права собственности на объекты недвижимости, о полученных доходах и суммах средств, размещенных на банковских счетах, а также не указала информацию о пребывании в статусе члена и председателя ревизионной комиссии общественной организации", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в нем отмечается, что поскольку задекларированные недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму меньшую, чем 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, указанные нарушения не содержат признаков правонарушений, предусмотренных ч.4 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины.

Согласно предписанию, НАПК требует принять меры к устранению декларантом нарушений.

Предписания НАПК являются обязательными для исполнения. За их невыполнение руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную ст. 188-46 КУоАП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА