05:14 27.11.2017

В Вене пройдет первый за три года раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2"

2 мин читать
В Вене пройдет первый за три года раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2"

        В Вене в понедельник начинается раунд официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", такие встречи не проводились с апреля 2014 года.

      Как сообщили корреспонденту "Интерфакса" в Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы, делегации Кишинева и Тирасполя представят главные переговорщики - вице-премьер-министр Молдовы Георгий Балан и министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев. Также в переговорах будут участвовать представители посредников - глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан, спецпредставитель России, посол по особым поручениям МИДа России Сергей Губарев и спецпредставитель Украины Виктор Крыжановский. Наблюдателей от Евросоюза и США в Вене будут представлять глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко и посол США в Молдове Джеймс Петтит.

      В ходе переговоров будут обсуждаться проблемы взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем, ход выполнения договоренностей из пакета "Берлин плюс", в который входят по четыре проблемы, выдвинутые каждой из сторон. Раунд переговоров будет проходить на фоне активизации диалога между двумя берегами Днестра и решения ряда проблем, которые были включены в этот пакет.

      Так, в минувшую субботу представители Кишинева и Тирасполя подписали документы о решении четырех проблем: об обеспечении надлежащего функционирования в Приднестровье школ с преподаванием на молдавском языке на основе латинской графики; признании Кишиневом дипломов о высшем образовании, выданных в Приднестровье; восстановление мобильной и стационарной связи между двумя берегами Днестра; обеспечение беспрепятственного доступа молдавских фермеров к своим сельскохозяйственным угодьям, расположенных на левом берегу Днестра.

      Неделей ранее было возобновлено движение транспорта по мосту через Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок. Мост был разрушен во время конфликта 1992 года, восстановлен в 2000 году, но до сих пор оставался закрытым.

      Переговоры в формате "5+2" не проводятся с апреля 2014 г. В июне 2016 г. в Берлине состоялась неформальная встреча участников переговоров, на которой был разработан протокол, включающий ряд требований Тирасполя. Было принято решение, что после выполнения протокола, будет принято решение о возобновлении переговоров. Однако протокол не был выполнен, а участники формата "5+2" больше не встречались.

      В 2017 г. "Берлинский протокол" дополнен несколькими условиями Кишинева, благодаря чему сформирован пакет "Берлин+", который станет основной темой переговоров 27-28 ноября в Австрии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА