21:45 19.08.2010

Украина заинтересована в хороших отношениях с Румынией, но не пойдет на односторонние уступки Бухаресту – МИД

2 мин читать
Украина заинтересована в хороших отношениях с Румынией, но не пойдет на односторонние уступки Бухаресту – МИД

Украина заинтересована в хороших отношениях с Румынией, но не пойдет на односторонние уступки Бухаресту, заявляют в Министерстве иностранных дел.

"Мы считаем, что у нас должны быть хорошие отношения со всеми нашими соседями. Румыния - наш южный сосед, это страна Евросоюза и наш партнер", - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге в четверг в Киеве.

Вместе с тем, отметил он, ни коим образом никто в украинской власти не собирается идти на какие-то односторонние уступки.

"Мы очень хотим, чтобы наконец-то в Бухаресте поняли, что границы, которые существуют, никогда не будут изменены. Это границы, которые мы считаем объективными и естественными", - подчеркнул О.Волошин.

Представитель МИД заверил, что украинская сторона готова всячески удовлетворять культурно-гуманитарные права румынских меньшинств в Украине.

Как известно, в последние годы периодически поднимается тема прохождения линии границы между Украиной и Румынией

Сначала Бухарест инициировал рассмотрение дела о распределение линии границы с Украиной в районе черноморского шельфа в Международном суде ООН в Гааге. В результате судебной тяжбы в конце 2009 года своим решением суд не поставил под сомнение принадлежность о. Змеиный Украине, однако и не признал право украинской стороны на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.

По оценкам многих экспертов, своим решением Международный суд ООН в большей степени удовлетворил Бухарест, установив румынский приоритет над большей частью шельфа.ъ

Уже после этого решения в начале 2010 года появились комментарии некоторых румынских политиков, в которых поднималась тема необходимости пересмотра границы с Украиной по реке Дунай. В частности, речь стала идти о принадлежности необитаемого острова Майкан.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании некоторые румынские политики заявили о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА