22:05 23.11.2017

Первый заместитель главы миссии ОБСЕ встретился с Захарченко​​​​​​​

2 мин читать
Первый заместитель главы миссии ОБСЕ встретился с Захарченко​​​​​​​

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в ходе встречи с так называемым руководителем ОРДО Александром Захарченко в Донецке поднял вопрос длительного неисполнения Минских соглашений.

"Господин Хуг поднял вопрос длительного неисполнения Минских соглашений, что отражено в ежедневных отчетах СММ. Он выразил обеспокоенность в связи с обстрелами и стрельбой вблизи объектов жизнеобеспечения, таких как Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции", - сообщает СММ ОБСЕ на странице в соцсети Фейсбук в четверг вечером.

А.Хуг призвал приложить совместные усилия для того, чтобы сохранить эти объекты инфраструктуры, отвести вооружение и провести разведение сил и средств в этих местах.

Также первый замглавы СММ ОБСЕ еще раз напомнил, что для Миссии безопасность ее сотрудников имеет первостепенное значение, а тех, кто посягает на безопасность работников Миссии и целостность ее имущества, необходимо привлечь к ответственности.

"Хуг подчеркнул, что свобода передвижения патрулей Миссии, в частности их доступ на неконтролируемые участки границы с Российской Федерацией, до сих пор ограничен в районах, контролируемых вооруженными формированиями под командованием господина Захарченко", - сказано в сообщении

Он отметил, что только за ноябрь количество ограничений свободы передвижения составила не менее 23 случаев в тех районах Донецкой области, которые не контролируются украинским правительством (без учета инцидентов, связанных с минами/неразорвавшимися боеприпасами).

"Александр Хуг обеспокоен по поводу постоянного расположения позиций на территории или вблизи объектов гражданской инфраструктуры. Он выразил сожаление тем, что было потеряно слишком много времени на боевые действия", - сообщает СММ ОБСЕ.

А.Хуг отметил, что "вместо того, чтобы искать новые оправдания, почему ситуация не улучшается, необходимо без промедлений восстановить поврежденную инфраструктуру".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА