17:25 19.08.2010

Возможность превращения Крыма в остров - лишь гипотеза

1 мин читать

Научных исследований о возможности превращения Крыма в остров в результате повышения уровня мирового океана из-за глобального потепления не проводилось, отмечает начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Касательно Крыма никаких научных исследований не проводилось. Речь вообще идет про общие понятия о том, что уровень мирового океана поднимется, например, на полметра", - сказал синоптик в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг. Так Н.Кульбида прокомментировал броские газетные заголовки о том, что Крым может стать островом, не точно передавшие его слова.

"В моих словах неправильно расставили акценты, и в результате получилось такое. Я говорил о том, что, возможно, поднимется уровень воды в озере Сиваш и в морях, но это не случится завтра. Это может случиться и через 1 тысячу лет, и через 10 тысяч лет. Это может вообще не случиться, если человечество вовремя остановит процесс глобального потепления", - пояснил глава Укргидрометцентра.

Он добавил, что уровень мирового океана будет постепенно расти, но никто знает временных промежутков этих процессов. "Возможно, какие-то уровни и будут достигнуты. Но на это могут уйти сотни и тысячи лет", - сказал он.

"Я не вижу поводов развивать эту тему. Этот вопрос никто не изучал, поэтому он не актуален на сегодняшний день, и, по большому счету, уделять ему внимание смысла не имеет", - подытожил Н.Кульбида.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим в Одессе от российской атаки "шахедами"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА