18:54 22.11.2017

СБУ запретила въезд на 3 года российскому артисту Федору Добронравову

3 мин читать

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда на 3 года российскому артисту Федору Добронравову (известен по сериалу "Сваты"), который публично поддерживает аннексию Крыма и посещал оккупированный полуостров.

"Мы приняли решение о запрете въезда на три года российскому артисту Федору Добронравову, который неоднократно посещал АРК и поддерживал публично аннексию Крыма", - говорится в видеообращении спикера СБУ Елены Гитлянской, размещенном в YouTube.

Кроме того, она советует организаторам гастролей рэпера Басты (концерт запланирован 1 декабря в Киеве - ИФ) "срочно обратиться в Службу безопасности Украины, поскольку никто не отменял запрет на въезд этому гражданину".

Е.Гитлянская напомнила, что кроме СБУ, есть еще ряд государственных органов, которые могут принимать решение о запрете въезда в страну.

"Так, пограничники приняли решение о запрете въезда белорусскому рэперу Коржу после информации СБУ, что он нарушил порядок пересечения украинской границы", - привела пример спикер спецслужбы.

Как сообщалось, законопроект №6682 "О гастрольных мероприятиях в Украине" был принят Верховной Радой 5 октября 2017 года. 7 ноября президент Петр Порошенко подписал его. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

СБУ разработала порядок для организаторов гастрольных мероприятий в Украине с участием граждан страны-агрессора.

"При подготовке запроса в СБУ для получения информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в гастрольном мероприятии обязательной при заполнении является информация об: организаторе гастрольного мероприятия; дате, времени, месте проведения и названии гастрольного мероприятия; Ф.И.О., дате рождения, сценическом псевдониме граждан (-ина, -ки) страны-агрессора, которые планируются к участию в гастрольном мероприятии, их принадлежность к творческим коллективам и другая информация, которая характеризует их творческую деятельность", - указано в сообщении пресс-центра СБУ.

Запрос необходимо направлять на электронный адрес или по почте в СБУ.

В спецслужбе также напомнили, что, согласно измененному закону "О гастрольных мероприятиях в Украине", если участником запланированного гастрольного мероприятия является гражданин страны-агрессора, организатор не позднее, чем за 30 дней до дня проведения гастрольного мероприятия подает в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения артиста к участию в указанном гастрольном мероприятии. При этом организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию о себе и артисте.

СБУ в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в гастролях. После получения ответа от СБУ об отсутствии оснований для недопущения гражданина к участию в гастролях организатор заключает с ним договор. При этом при заключении договора организатор должен учесть, что законные основания для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в гастролях могут появиться и после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос.

Законом также предусмотрена ответственность за его нарушение в виде штрафа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА