15:45 22.11.2017

Литва рассчитывает на размещение систем ПВО НАТО в Прибалтике

2 мин читать
Литва рассчитывает на размещение систем ПВО НАТО в Прибалтике

Вильнюс рассчитывает на размещение систем противовоздушной обороны (ПВО) НАТО в странах Балтии, надеется в середине следующего года добиться прорыва на переговорах в Альянсе, заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

"Прежде всего, мы стремимся к тому, чтобы воздушная оборона была включена в оборонные планы сил передового базирования, в нынешние планы, чтобы она (оборона) была обеспечена в ходе структурной реформы руководства НАТО, чтобы было предоставлено подкрепление и прочие силы", - сказал Р.Кароблис журналистам в среду.

По его словам, детали по этому вопросу согласуются на техническом уровне, однако министр надеется на перелом в этом вопросе на политическом уровне.

Министр обороны отметил, что постоянная дислокация систем противовоздушной обороны в регионе сейчас маловероятна, поскольку, недостаток этих вооружений ощущается во всем альянсе.

С целью укрепления воздушной обороны также рассматривается возможность предоставить более широкие полномочия истребителям союзников, выполняющим миссию Балтийского воздушного патруля.

Как отмечает агентство BNS, ПВО - одно из самых слабых мест Балтийских стран в военном отношении. Литва, Латвия и Эстония сейчас располагают только ЗРК ближней дальности, которые могут поражать цели на расстоянии 3-5 километров.

В конце октября Р.Кароблис, подписавший договор о покупке зенитных ракетных комплексов (ЗРК) для литовских Вооруженных сил, сообщил, что норвежские передвижные ЗРК средней дальности NASAMS обойдутся Литве в 110 млн евро.

Должностные лица не раскрывают точное количество приобретаемых ЗРК, но ими будут оснащены две батареи. Это не позволит создать над Литвой так называемую бесполетную зону, а ЗРК будут дислоцироваться в приоритетных районах, которые установит командование Вооруженных сил, отмечает агентство.

Норвежские ракетные комплексы могут поражать цели на расстоянии нескольких десятков км и сбивать цели на высоте 15 км.

Кроме того, отмечается, что Польша собирается приобрести у американцев системы Patriot, которые могут сбивать и ракеты. В Варшаве рассматривают возможность того, что эти американские системы могли бы покрывать и воздушное пространство Литвы.

"Несомненно, ракеты Patriot, которые будут приобретены Польшей, будут интегральной частью воздушной обороны НАТО", - сказал генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас.

В мае глава Пентагона Джеймс Мэттис заявлял на пресс-конференции в Вильнюсе после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе о готовности США дислоцировать оборонные системы в Балтийских странах для сдерживания России, однако публично не комментировал возможность развертывания в регионе наземных установок ПРО "Patriot", сообщало агентство BNS.

10 июля в Минобороны Литвы заявили, что для проведения учений Tobruq legacy 2017 ("Наследие Тобрука - 2017") в июле ПВО Соединенные Штаты впервые дислоцировали в республике ЗРК большой дальности Patriot. 20 июля Д.Грибаускайте отметила, что американские ЗРК Patriot должны быть размещены в Балтийском регионе на постоянной основе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА