10:22 19.11.2017

В ходе столкновений с протестующими в Одессе получили травмы более 20 полицейских

2 мин читать
В ходе столкновений с протестующими в Одессе получили травмы более 20 полицейских

Во время акции протеста"Летний театр наш" в Одессе, которая проходила в субботу, были травмированы более 20 полицейских, сообщается на странице полиции Одесской области.

"За медицинской помощью правоохранители обратились с диагнозами: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы, ушибы, химические ожоги кожи и верхних дыхательных путей, а также коньюктивиты химического происхождения", - говорится в сообщении.

В полиции напомнили, что "мирная акция из-за неправомерных действий некоторых граждан переросла в хулиганские действия". "Однако противоправные действия граждан правоохранителями были прекращены, ситуация контролировалась, поэтому массовых беспорядков не допущено. Среди гражданских пострадавших нет. Обращений о неправомерных действиях полицейских не зафиксировано", - отмечают в областной полиции.

Сведения об указанных событиях внесены в Единый реестр досудебных расслежований с предварительной правовой квалификацией по ч.4 ст.296 (хулиганство) и ст.345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, санкции по которым предусматривают до 2 лет исправительных работ, либо арест на срок до полугода, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на 3-7 лет.

Как сообщалось, в полдень в субботу в центре Одессы несколько сотен одесситов собрались, чтобы провести акцию протеста против возможной застройки части городского сада – Летнего театра.

Перед началом акции директор компании-застройщика "Солид" Игорь Коваленко в комментарии журналистам пояснил, что застройщик планирует создать на территории Летнего сада концертно-выставочный комплекс – никакого высотного строения там не планируется. И хотя территория, по словам И.Коваленко, находится в частной собственности, деревья там также вырубаться для строительства не будут.

Но убедить протестующих он не смог. В итоге группа активистов ворвалась на огражденную территорию Летнего театра, сломала заваренные ночью ворота и открыла их для всех собравшихся.

После этого противостояние между активистами и полицией резко обострилось. Правоохранители попытались разогнать участников акции, используя слезоточивый газ и дубинки. Активисты ответили на это бросанием брусчатки и пиротехники.

В ходе столкновений пострадал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин. По разным данным, ему разбили голову камнем или железным прутом.

После этого активисты сняли ворота вообще и понесли их к Одесскому горсовету, чтобы "отдать" мэру Одессы Геннадию Труханову.

Большинство участников акции уверены, что за застройкой Летнего театра стоит одесский бизнесмен Владимир Галантерник.

Изначально в полиции сообщили о 6 пострадавших в результате противостояния правоохранителях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА