08:11 18.11.2017

США готовы бороться и в одиночку, чтобы привлечь к ответственности виновных в химатаках в Сирии - постпред при ООН Хейли

2 мин читать
США готовы бороться и в одиночку, чтобы привлечь к ответственности виновных в химатаках в Сирии - постпред при ООН Хейли

        Постпред США при ООН Никки Хейли пообещала, что США будут бороться в Совете Безопасности и в одиночку, чтобы привлечь к ответственности виновных в химических атаках в Сирии.

      "Российские действия сегодня и в другие дни были направлены на то, чтобы подорвать, отложить и затянуть усилия по расследованию химатак в Сирии", - сказала Н.Хейли по итогам голосования, добавив, что несмотря на российский обструкционизм, США будут "продолжать бороться" за СМР.

      Она обратилась к семьям жертв химоружия в Сирии и принесла и им извинения.

      Россия в ходе голосования на заседании Совета Безопасности в пятницу наложила вето на японский проект о техническом продлении совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев использования химоружия в Сирии (СМР) на 30 дней.

      "США вместе с другими в этом Совете не сдадутся в поиске правосудия для ваших родных, которых вы потеряли и ради защиты ваших семей. Знайте, что Россия может помешать этому Совету, но не может помешать правде. Вместе с этим Советом или в одиночку, не сдерживаемые обструкционизмом России, мы продолжим бороться за справедливость и привлечение виновных к ответственности в Сирии", - заявила Н.Хейли.

      В свою очередь ее британский коллега Мэтью Райкрофт заявил, что Великобритания "будет продолжать двигаться вперед не только, чтобы совершить правосудие для тех, кто пострадал от применения от этого гнусного оружия, но и чтобы сдержать тех, кто может попытаться сделать это в будущем".

      Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр назвал сегодняшнее голосование катастрофическим и отказался признавать его конечным по СМР. "Сегодняшнее катастрофическое голосование в Совете не может быть конечным. Франция не согласится ни с констатацией провала, ни с тем, что происходит в политическом плане. У нас нет права отступить. Моя страна будет продолжать эти усилия во всех соответствующих формах", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА