18:10 17.08.2010

Количество мошеннических операций с платежными картами в Украине продолжает расти – НБУ

2 мин читать

Количество мошеннических операций с платежными картами в Украине продолжает расти из-за использования украинскими банками отсталых технологий, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в письме банкам (№ 25-312/1929-14191).

"Учитывая постоянное использование подавляющим большинством украинских банков устаревших технологий, в частности, платежных карт с магнитной полосой, количество мошеннических операций на территории Украины продолжает расти и получает все большее распространение", - говорится в письме.

Как сообщалось, количество мошеннических операций с использованием платежных карт, выпущенных украинскими банками, в 2009 году выросло в 6,5 раза по сравнению с 2008 годом, а сумма убытков от таких операций – в 1,9 раза. К июлю-2010 93,3% от общего количества активных платежных карт в Украине имели лишь магнитную ленту.

В качестве примера, в письме НБУ приводится сообщение Службы безопасности Украины (СБУ), согласно которому, в период с ноября-2009 по апрель-2010 гражданин Украины, используя паспорт с данными на другое лицо, получил платежные карты нескольких украинских банков.

"С помощью специального устройства была удачно скопирована и воспроизведена на магнитной полосе информация с платежных карт иностранных банков на картах украинских банков, и гражданин рассчитывался ими в предприятиях торговли и сферы услуг, чем нанес убытки четырем иностранным банкам", - говорится в письме.

По оценке СБУ, такие мошеннические операции происходили исключительно из-за безответственного отношения кассиров к своей работе.

"Предлагаем срочно принять меры относительно обеспечения выполнения указанных нормативно правовых актов и недопущения проведения расчетов на предприятиях торговли и сферы услуг без обязательной сверки кассирами информации нанесенной на платежной карте и напечатанной на квитанции платежного терминала, в частности, идентификационного номера платежной карты", - резюмируется в письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА