19:04 16.11.2017

LIGO зафиксировала гравитационный всплеск от слияния "легких" черных дыр

2 мин читать
LIGO зафиксировала гравитационный всплеск от слияния "легких" черных дыр

Физики из международных коллабораций LIGO и Virgo в шестой раз смогли зарегистрировать гравитационные волны от слияния черных дыр. На этот раз две черные дыры имели самые малые массы за всю историю гравитационно-волновой астрономии, сообщает N+1 со ссылкой на пресс-релиз на сайте коллаборации LIGO.

Вечером 8 июня 2017 года, в 02:01 (UTC) системы лазерного интерферометра гравитационно-волновой обсерватории LIGO в Ливингстоне (штат Луизиана) зарегистрировали приход гравитационного всплеска из космоса. Сигнал получил обозначение GW170608 (сигналы обозначаются по дате регистрации). Через 7 миллисекунд сигнал был зарегистрирован вторым интерферометром обсерватории LIGO в Хэнфорде (Вашингтон). Разница во времени регистрации позволила оценить местоположение источника сигнала на небесной сфере в пределах 520 квадратных градусов. Оповещение о регистрации всплеска было разослано различным обсерваториям для поиска возможного источника электромагнитного излучения в этой области неба, связанного со всплеском. Обсерватория Virgo не регистрировала данный гравитационный всплеск, она была введена в строй лишь 1 августа.

 

Анализ сигнала показал, что двойная система состояла из черных дыр с массами в диапазонах от 5 до 9 и от 9 до 19 масс Солнца. В результате слияния образовалась новая черная дыра с массой, лежащей в диапазоне от 17 до 23 масс Солнца, и радиусом в диапазоне от 47 до 63 радиусов Солнца, при этом примерно 1 солнечная масса была преобразована в энергию гравитационных волн по формуле Эйнштейна. Значение красного смещения для источника сигнала z=0,04 ~ 0,1, что означает, что гравитационные волны дошли до Земли через 0,7-1,5 млрд лет после слияния черных дыр.

Массы черных дыр до слияния могут дать астрономам информацию о том, как выглядели их звезды-прародители. Когда массивные звезды достигают финала своей жизни, они теряют большую часть своей массы из-за звездных ветров, вызванных давлением излучения звезды. Чем больше "тяжелых" элементов, таких как углерод и азот, содержится в звезде, тем больше массы она потеряет до того, как произойдет коллапс в черную дыру. Таким образом, звезды-прародители черных дыр, породившие гравитационный всплеск GW170608, могли содержать относительно большие количества "тяжелых" элементов по сравнению со звездами, образовавшими более массивные черные дыры, например в случае гравитационного всплеска GW150914.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА