04:29 16.11.2017

ЕС далек от выполнения европейской повестки по вопросу миграции - зампред Еврокомиссии

2 мин читать
ЕС далек от выполнения европейской повестки по вопросу миграции - зампред Еврокомиссии

        В перспективе декабрьского саммита Евросоюза высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и Европейская комиссия сообщили в среду о мерах, которые "все еще необходимы для укрепления позитивных результатов", достигнутых в последние годы.

      "С 2015 года мы добились реального прогресса благодаря нашей общей деятельности, направленной на лучший контроль за иммиграцией. Тем не менее, мы еще далеки от цели, и этот вопрос останется актуальным в течение некоторого времени", - заявил первый заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

      Он призвал к более значительным усилиям и еще большим энергии и решимости "для консолидации достигнутого прогресса и полной реализации европейской повестки по вопросу миграции".

      "Иммиграция, которая остается главной обеспокоенностью наших сограждан, должна также остаться нашим абсолютным приоритетом", - подчеркнул зампред Еврокомиссии.

      "Вот уже два года мы с гуманностью и эффективностью направляем нашу энергию на борьбу с одним из самых сложных феноменов нашей эпохи. Мы поддерживаем Международную организацию по миграции и Агентство ООН по делам беженцев в оказании помощи лицам в бедственном положении и помощи для добровольного возвращения. Мы составили план внешних инвестиций на 40 млрд евро в виде частного финансирования", - сообщила Ф.Могерини.

      Она добавила, что "вместе с нашими африканскими друзьями мы работаем над глубинными причинами иммиграции". "Наш подход всегда строился на сотрудничестве и партнерстве, и таким он останется", - отметила глава дипломатии ЕС.

      В коммюнике Еврокомиссии говорится, что коллективные меры по защите внешних границ ЕС, сотрудничество со странами-партнерами в борьбе против причин миграции, улучшение защиты иммигрантов и успехи в борьбе с перевозчиками-контрабандистами дали свои результаты: в 2017 году на 63% сократилось общее число незаконных прибытий иммигрантов по основным миграционным путям.

      С учетом того, что внешние обязательства государств-членов и их внутренняя политика в вопросах миграции тесно связаны, Еврокомиссия и высокий представитель ЕС призвали Евросоюз, страны ЕС и государства-партнеры продолжать согласованную деятельность с целью "поддержания интенсивности усилий по всем фронтам", что поможет лучше контролировать миграцию в целом.

      Европейская комиссия назвала основные направления этой работы: устранение глубоких причин миграции и спасение жизней на опасном мигрантском пути, солидарность и помощь ЕС беженцам и принимающим их странам, прогресс в вопросах возврата в страны исхода и реадмиссии, реализация последующих этапов "более надежного, эффективного и справедливого решения вопросов миграции и убежища".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА